Личная безопасность в различных бытовых ситуациях

17 августа прошло очередное онлайн-занятие в Школе безопасности для благополучателей. Участниками стали 11 людей старшего возраста

«В определенных условиях при использовании хорошо знакомого оборудования и приборов в быту могут возникнуть опасные ситуации для вас, ваших близких и для дома», с такими словами обратилась к участникам онлайн занятия специалист по социальной работе Екатерина Жеглова.

Екатерина предупредила, что необходимо знать, как избежать возникновения опасной ситуации в быту, а если она возникла, уменьшить ее вредные последствия.

Быт — это повседневный уклад жизни человека. К нашим домам для создания необходимых бытовых условий подключены электричество, горячая и холодная вода, газ, в многоэтажных домах работает лифт. В каждом доме и квартире имеются различные устройства и бытовые приборы, которые обеспечивают использование воды, электричества и газа. В определенных условиях при использовании хорошо знакомого оборудования и приборов могут возникнуть опасные ситуации для вас, для ваших близких и для дома.

Такие ситуации могут возникать по двум причинам, предупредила специалист, в первом случае Вы сами можете создать опасную ситуацию, нарушив правила использования оборудования и бытовых приборов, а в другом случае, независимо от вас, может возникнуть опасная ситуация: резко возросло напряжение в сети, потек кран, перекрывающий воду в ванной, и др.

Как избежать возникновения опасной ситуации в быту, а если она возникла, уменьшить ее вредные последствия, участники занятия рассмотрели основные бытовые ситуации, в которых необходимо соблюдать определенные правила.

Так же, Екатерина Жеглова предупредила, что необходимо отключать все приборы, выходя из дома.