Школа здоровья

Ежедневная забота о своем здоровье – залог красоты и долголетия, вот почему «бабушкины рецепты» стали весьма популярными в последнее время. Среди множества народных средств, помогающих организму бороться с недугами и проявлениями возраста, не последнее место занимает чайный гриб. Этой теме было посвящено очередное занятие Школы здоровья «В гармонии с собой».

Медицинская сестра Лидия Сергеевна Гусарова рассказала, что чайный гриб – это целебный продукт, получаемый в результате симбиотического сожительства дрожжей и бактерий, которые в процессе своей жизнедеятельности обогащают питательную среду множеством полезных веществ.

Природный антибиотик, он оказывает противовоспалительное и слабое обезболивающее действие, благодаря чему облегчает течение простудных заболеваний, насморка и даже ангины. Чайный квас, благодаря наличию в нем ферментов, улучшает деятельность ЖКТ и замечательно противодействует дизентерии. Напиток снижает артериальное давление, чистит кровь от плохого холестерина, нормализует уровень гемоглобина.

Регулярное употребление чайного гриба станет отличной профилактикой атеросклероза. Постепенно уйдет бессонница, наступит облегчение от головных болей и болей в сердце. Напиток рекомендован как БАД при туберкулезе.

Гриб оказывает общее укрепляющее и успокаивающее действие, показан при сниженном иммунитете. Нормализует обмен веществ, помогает организму очиститься от накопленных шлаков и токсинов. Если квас постоянно присутствует в рационе, то это в скором времени положительно скажется на внешнем виде кожи и волос.

В конце встречи всем слушателям было предложено попробовать этот целебный напиток.