Школа финансовой грамотности

Пенсионеры всё чаще хотят инвестировать, чтобы приумножить свои сбережения, но как правило, не имеют нужных знаний и навыков, что делает их легкой добычей мошенников. Число обманутых пожилых инвесторов по стране оценивается уже десятками тысяч, а ущерб — миллиардами рублей.

19.08.2020 прошло очередное онлайн-занятие в рамках Школы финансовой грамотности. Заведующая отделением социального обслуживания на дому Сироткина Е.В. рассказала участникам, как старшее поколение может инвестировать без риска.

Российские пенсионеры наиболее уязвимы для финансовых мошенников: желая приумножить свои сбережения, они, как правило, не имеют необходимых знаний и навыков, не понимают принципов работы финансовых структур и к тому же зачастую слишком доверчивы.

Сироткина Е.В. отметила, что самый верный индикатор обмана – это гарантия высокой прибыли при минимальных рисках. Чем выше обещенная доходность, тем выше риск все потерять.
Чтобы начать инвестировать, нужно выбрать надежную компанию, обязательно имеющую лицензию. Это касается и российских, и зарубежных фирм. У последних документ должен быть выдан местным регулятором. Проверить наличие лицензии у российской компании можно на сайте ЦБ, а чтобы удостовериться в легальности иностранной, лучше привлечь квалифицированных консультантов.
Если компания берет деньги в управление, у нее должен быть документ, описывающий ее инвестиционные стратегии — инвестиционная декларация, меморандум. Также необходимо изучать рейтинг финансовой компании, который должен быть не ниже уровня «А».

Финансовая компания при этом «обязана предупреждать о рисках, связанных с инвестициями». Мошенники преднамеренно об этом «забывают».

Сироткина Е.В. призывает с опаской относиться к тем, кто сам предлагает помощь в инвестировании – «позвонил, написал, подошел на улице». Искать возможности нужно самому.
Тем, кто хочет сохранить и увеличить свои сбережения, необходимо обращаться прежде всего в банки. Сейчас они предлагают довольно широкую линейку продуктов именно для пенсионеров. «Да, безусловно, пополняемые вклады принимаются под совсем небольшой процент, но они защищены системой страхования вкладов, что гарантирует сохранность средств.»