Онлай-работа с гражданами пожилого возраста

В период самоизоляции онлайн-группа «Креатив» расширяет свои возможности. Данный чат оказался необходимым инструментом для удаленной работы с клиентами ОБУСО «Вичугский КЦСОН»: семь дней в неделю в нем ведется оперативная информационная поддержка, сообщение необходимой и проверенной информации о текущем моменте.

В чате задействовано сразу несколько информационных направлений:

— Помощь клиентам для ориентации в текущем периоде жизни. Телефоны горячих линий, заказа продуктов, лекарств, дополнительных сведений о мерах по улучшению эпидемиологической ситуации, подзаконных актов, действующих и вступивших в силу, правил поведения и действий при подозрении на заражение.

— Эмоциональная поддержка клиентов и членов их семей. Создание удобной культурной среды для приятного времяпровождения и снятия симптомов тревожности. Ежедневно делается обзор интересных «он-лайн» мероприятий в сети Интернет: экскурсий, трансляций спектаклей, балетов, опер и классической музыки. В чате печатаются ссылки и напоминания, чтобы пожилым людям было удобнее ориентироваться в пространстве Интернета. Вместе с участниками чата были просмотрены балеты Большого театра «Ромео и Джульетта», премьера «Щелкунчика», спектакли Александринского театра, Мариинки, «он-лайн» трансляция цирка «Дю солей». 3-х часовая экскурсия по Эрмитажу, Лувру, Ватикану. Каждый день мы получаем отзывы и благодарности за «организацию культурной программы».

— Финансовая и физическая безопасность: предупреждение неправильных действий наших клиентов в ответ на выросшее разнообразие схем различных видов мошенничества, как в телефонной сети и Интернете, так и в реальной жизни (мошеннические схемы на дому).
Участники чата имеют возможность лично задавать вопросы и получать на них ответы.
В ответ на нашу инициативу мы получили много благодарностей за оперативную информацию, за поддержку и понимание. Но специалисты учреждения решили не останавливаться на достигнутом результате. Как известно, для предупреждения тревожных и панических настроений у лиц старшего возраста особым эффектом обладают занятия досугом, трудотерапия и общение. Поэтому они организовали отдельные рабочие группы общения и дистанционного обучения в мессенджере WhatsApp и в социальной сети «Одноклассники».

В настоящее время работают группы по направлениям:

— Рукоделие, вышивка лентами и вязание, помощь в шитье масок для себя и своей семьи. Даются консультации, задания и разбираются работы,

— чат психологической поддержки с психологом Центра.

Мы объявляем недельный марафон «Живем счастливо», на старте длительный марафон по музыкотерапии, в котором музыка подбирается каждому члену группы индивидуально.