Онлайн-занятие на тему «Государственные пособия для пенсионеров»

21 мая в рамках Школы безопасности прошло онлайн занятие на тему «Государственные пособия для пенсионеров». В занятии приняли участие 11 человек.

Цель онлайн занятия — познакомить людей с законами и их правами, чтобы в дальнейшем улучшить качество их жизни.

В соответствии с действующими законодательными нормами, каждому гражданину РФ после выхода на пенсию полагаются специальные пособия. Однако их часто не хватает даже на удовлетворение базовых потребностей. В связи с этим многие пенсионеры задаются вопросом, какие выплаты положены помимо стандартной ежемесячной пенсии.

Специалист по социальной работе Кукушкина Ю.В. рассказала пожилым людям какие, на данный момент, в государственной системе предусмотрены социальные выплаты, компенсации пенсионерам. Например, такие как: социальные выплаты, связанные с особыми заслугами перед страной; денежные пособия, выплачиваемые лицам, ухаживающим за недееспособными лицами; средства с материнского капитала, в случае если человек родил 2-х и более детей; бесплатные социальные услуги; дополнительные ежемесячные выплаты, на которые не влияет регион проживания и другие. Не все знали, что помимо ежемесячной пенсии можно также рассчитывать на предоставление надбавок. Государственная система работает таким образом, что об этом просто никого не уведомляют.

Обсуждение подобных вопросов очень важно для целевой аудитории, подобная информационная помощь, как подушка безопасности в определенный момент, и несомненно мы будем продолжать проводить подобные занятия, зная, что кому-то она просто необходима.