«Осторожно!!! Лже-сотрудники!!!» Онлайн-занятие

19 мая 2020 года прошло очередное онлайн-занятие в Школе безопасности. Занятие провела директор ОБУСО «Вичугский КЦСОН» Елена Борисовна Слабнова

Эта тема всегда очень актуальна и лишнее напоминание об осторожности никогда не помешает. Представители комплексного центра социального обслуживания населения продолжают доставлять продуктовые наборы гражданам, которые имеют право на получение адресной помощи и многодетным семьям, находящимся на самоизоляции.

Помимо социальных работников, в трудной ситуации пенсионерам помогают волонтёры. Мошенники находят в этом новые пути отъема денег у пенсионеров. Например, под видом социальных работников или волонтёров преступники проникают в квартиру. После чего рассказывают, что они могут помочь в покупке продуктов или лекарств. Но, получив денежные средства, естественно, пропадают в неизвестном направлении.

Лже-волонтёры и лже-сотрудники даже приносят небольшие продуктовые наборы, якобы от соцзащиты. Сообщают, что им необходимо осмотреть условия проживания — возможно, нужна ещё какая-то помощь. Заканчивается всё одинаково с предыдущим примером, пока один человек вас отвлекает, другой находит то, чем можно поживиться.

Основной принцип мошенничества— ввести жертву в заблуждение, установив с ней доверительные отношения, и, воспользававшись этим доверием, побудить ее под тем или иным предлогом добровольно передать деньги, имущество, права на что-либо мошеннику. Эта «добровольность» делает мошенничество особенным в ряду других корыстных преступлений: во-первых, жертва, даже поняв, что ее обманули, часто вообще не обращается в правоохранительные органы, стыдясь своего легковерия или будучи уверена, что все равно ничего не удастся сделать; во-вторых, доказать состав преступления бывает достаточно сложно, так как для этого необходимо объективно подтвердить факт обмана.

Мошенничество построено на знании психологии и стереотипов поведения человека. Стратегия и тактика мошенничества обычно хорошо продуманы. Они направлены на достижение цели с минимальным для мошенника риском.

По данным полицейской статистики, именно граждане пожилого возраста чаще всего становятся жертвами мошенников. С каж¬дым годом мошенники придумывают новые способы обмана, именно поэтому, напомнила Елена Борисовна, проведение предупредительных мероприятий остается всегда актуальным.