Социальный туризм в усадьбу А.Н.Островского

29 июня, в рамках областного социального проекта «Одиссея путешествий», по популяризации социального туризма на территории Ивановской области, ветераны ОБУСО «Вичугский КЦСОН» совершили поездку усадьбу знаменитого русского драматурга А.Н.Островского Щелыково

Щелыково – усадьба великого русского драматурга Александра Николаевича Островского – место, которое он сравнивал «с лучшими местами Швейцарии и Италии», место, ставшее его любовью на всю жизнь. Здесь он много и плодотворно работал, принимал многочисленных гостей, здесь нашел свой последний приют.

Первым, что посетили ветераны-это «сердце» заповедника — дом писателя. В усадьбе драматург проводил каждое лето, создавая здесь свои лучшие произведения. Впервые посетив Щелыково, драматург с восхищением отзывается о доме, отмечая, что он «удивительно хорош как снаружи оригинальностью архитектуры, так и внутри удобством помещений». Далее ветераны посетили литературно-театральный музей Щелыково, где их знакомили с двумя действующими экспозициями: «Театр Островского» и «Сказочный мир Снегурочки».

Третий объект, который посетили наши туристы, — действующая Никольская церковь в 2 километрах от усадьбы. Каменная церковь была возведена в 18 веке. Там все желающие смогли поставить свечки, за здравие своих родных и близких.

Так же в экскурсию по Щелыково входило посещение дома-музея Ивана Соболева. Искусный мастер по дереву Соболев был близким другом Островского, резная мебель в усадьбе писателя — дело его рук. И еще одна достопримечательность Щелыкова — Голубой дом. Двухэтажная усадьба голубого цвета была построена дочерью Островского Марией Шателен.

После всех экскурсий гости усадьбы еще долго гуляли по живописному мемориальному парку.