Новости отделения профилактической работы с семьёй

Антинаркотический месячкник

Антинаркотический месячник 2022 стартовал в июне. События приурочены к Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня. Специалистами ОБУСО «ВичугскийКЦСОН» проведена акция «Скажи наркотикам нет», и спортивное мероприятие «Новое поколение выбирает ЗОЖ», а также конкурсы рисунков на асфальте и плакатов «Нет наркотикам!»

Проведенные мероприятия были направлены на воспитание в детях неприятия вредных привычек и стремление к здоровому образу жизни. Эти мероприятия призваны способствовать приобщению детей и подростков к здоровому образу жизни, формированию негативного отношения к потреблению наркотических и психоактивных веществ. С ребятами провели разъяснительную работу о правилах негативного воздействия наркотических и психоактивных веществ на подростковый организм и о их последствиях.

Все участники получили информационную литературу о вреде употребления наркотиков и психотропных веществ. Были сделаны памятные фотографии участников совместно со специалистами ОБУСО КЦСОН « Вичугский».

Игра «Безопасное лето»
В период летнего отдыха, в связи с увеличением времени пребывания детей и подростков в природной среде и нахождения без присмотра взрослых резко возрастают риски возникновения опасных ситуаций и несчастных случаев, приводящих к увечьям и смертности среди несовершеннолетних. С целью профилактики опасных ситуаций и несчастных случаев в образовательных организациях,необходимо проведение специальных мероприятий, посвященных подготовке детей к летним каникулам, их безопасному отдыху в летний период.

27 июня специалистами отделения профилактической работы с семьей и детьми ОБУСО «Вичугский КЦСОН» на базе МБОУ СОШ№17 со школьниками была организована интеллектуальная игра «Безопасное лето». Эта игра-путешествие по подготовленным «станциям», каждая из которых посвящена освоению определенных правил поведения, обеспечивающих детям защиту от неблагоприятных факторов и овладению способами действий при угрозе или воздействии неблагоприятных факторов. Ребята получили море позитива и массу полезных знаний о правилах безопасности и были награждены памятными грамотами.