Действия при переохлаждении и обморожении

10 декабря в рамках Школы безопасности прошло очередное онлайн занятие для пенсионеров и лиц с ОВЗ, на тему «Действия при переохлаждении и обморожении». Всего на занятии присутствовало 12 чел

Ещё несколько дней назад у нас была плюсовая температура, накрапал дождь, периодами шёл снег, но тут же таял, погружая улицы в холодную кашу. И вот сейчас за окном минус. Побывав на улице, хочется скорее домой, в тепло, там, где можно согреться, выпить горячего чая. Морозы при сильном ветре, длительное воздействие низких температур вызывают обморожение, и часто сильное. Обморожение возможно при небольшой температуре, но при повышенной влажности, а также если на человеке мокрая одежда. Чаще всего страдают пальцы рук, ног, ушные раковины, нос и щёки.

В ходе занятия специалисты отделения срочного социального обслуживания рассказали про признаки переохлаждения и подготовилидля участников занятия несколько советов, как действовать при обморожении и переохлаждении:
— обращаться с пострадавшим бережно, избегая резких и лишних движений;
— поместить в теплое помещение;
— снять всю мокрую, холодную одежду, переодеть в сухую или завернуть в сухое одеяло;
— согреть пострадавшего бутылками с теплой водой, грелкой, теплым воздухом или теплом человеческого тела;
— обогревать следует постепенно: тело, шею, подмышечные и паховые области;
— если человек находится в сознании – дать ему теплое питье малыми дозами;
— если пострадавший без сознания, его необходимо раздеть или завернуть в сухое одеяло и до госпитализации постоянно контролировать дыхание и пульс; быть готовым в любой момент проводить сердечно-легочную реанимацию;
— при наличии транспорта все согревающие мероприятия проводить по пути в больницу.

Так же специалисты отметили, что низкие температуры ослабляют наш иммунитет, в результате чего активизируются бактерии и вирусы, которые и являются истинной причиной различных заболеваний (ОРВИ, грипп, ангина, пневмония, и т.д.) Ичтобы сохранить здоровье зимой, необходимо соблюдать основные рекомендации:
— правильная одежда;
— активность;
— отказаться от алкоголя;
— питаться сытно и с пользой для здоровья;
— отказаться от украшений из металла.