Безопасность в общественном транспорте

17 сентября, в рамках Школы безопасности, прошло очередное онлайн занятие для пожилых граждан и лиц с ОВЗ, на тему «Безопасность в общественном транспорте»

Пожилые люди чаще всего передвигаются по городу на общественном транспорте. При неблагоприятном стечении обстоятельств общественный транспорт может составить угрозу здоровью и жизни граждан. Чтобы поездка была максимально безопасной, нужно соблюдать простые правила.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания рассказали слушателям занятия о правилах безопасности для пожилых людей в общественном транспорте:
— в ожидании транспорта не стоять у края посадочной площадки или тротуара, Вас могут случайно толкнуть или Вы можете споткнуться и попасть под колеса.
— находясь в общественном транспорте при отсутствии свободных сидячих мест постараться встать в центре салона,
— держаться за поручень для большей устойчивости.
— обращать внимание на расположение аварийных и запасных выходов.
— не облокачиваться спиной на двери, т.к. они могут открыться.
— заходя в общественный транспорт необходимо применять средства индивидуальной защиты, для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.
— не ставить багаж и ручную кладь в проходах, это может помешать при эвакуации пассажиров, в случае аварийной ситуации.
— при входе и выходе из транспорта быть внимательным, во избежание быть зажатым дверьми.
— вовремя движении, не отвлекать водителя вопросами или просьбами, лучше обратиться к кондуктору или дождаться остановки транспортного средства.

Любой гражданин, взрослый или ребенок, обязан помнить: транспорт — зона высокой опасности, и чтобы поездка была максимально безопасной, нужно следовать этим простым правилам.