«Особенности взаимосвязи с несовершеннолетними детьми и их семьями, в том числе с детьми инвалидами»

5 апреля, в рамках Школы серебряного волонтерства, прошло дистанционное занятие для вновь прибывших в отряд добровольцев на тему «Особенности взаимосвязи с несовершеннолетними детьми и их семьями, в том числе с детьми инвалидами», на котором присутствовало 6 человек

Волонтеры — это добровольцы, осуществляющие социально значимую деятельность по своей воле, посредством личного вклада и предлагающие свою помощь безвозмездно. Волонтер должен обладать особыми навыками, умениями, знаниями, компетентностью в зависимости от содержания своего труда, конкретной помощи, которую ему приходится оказывать. Одним из значимых направлений волонтерской деятельности является помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетним.

Специалист отделения срочного социального обслуживания Е.В.Жеглова ознакомила добровольцев с правилами поведения и общения с несовершеннолетними, детьми-инвалидами и их родителями. Результатом такой подготовки, является готовность волонтеров к установлению взаимодействия с данной категорией детей, проявляющаяся в умении оказывать положительное воспитательное влияние на детей, способствовать их успешной социализации; в умении работать в команде; инициировать проведение волонтерских акций, умении методически грамотно организовать и провести культурно-просветительские и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Задача специалистов, увлечь добровольцев идеями волонтерства, помочь им адаптироваться в деятельности учреждения, найти применение своим способностям. В итоге ожидается формирование готовности «серебряных» волонтеров к взаимодействию с семьями детей-инвалидов и несовершеннолетних, к толерантному общению, путем привития доброжелательности, милосердия, сопереживания по отношению к детям с ограниченными возможностями на основе уважения их личности и достоинства.