Меры безопасности при сильном морозе

В рамках Школы безопасности 11 января прошло онлайн-занятие для пожилых граждан на тему «Меры безопасности при сильном морозе», на котором присутствовало 13 человек

Ивановскую область сковали морозы. По прогнозу на ближайшие дни температура может достигать 32 градусов ниже нуля. Специалисты отделения срочного социального обслуживания решили напомнить пенсионерам о мерах безопасного поведения в сильные морозы.

1) Если на улице низкая температура воздуха, а вам необходимо выйти, то оденьтесь потеплее — «многослойная» одежда лучше сохраняет тепло. Старайтесь надевать одежду, изготовленную из натуральных тканей, а не из шёлка и синтетики.

2) Старайтесь, чтобы шея и запястья были утеплены, так как именно через эти части тела тепло в мороз теряется наиболее интенсивно. Не забывайте, что рукавицы лучше сохраняют тепло, чем перчатки. Используйте шарфы – они хорошо защищают от холода и никогда не выходят из моды.

3) При сильном морозе, особенно при ветре, головной убор должен быть хорошо подогнан, уши должны быть обязательно закрыты.

4) Берегите ноги от холода, обувь должна быть сухой и не тесной. Не перетягивайте ноги туго шнурками, тесемками. Лучшая обувь для сильных морозов – валенки и меховая обувь, например, унты, уги.

5) Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений – колец, серёжек и т.д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» украшений к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

6) Зимой тоже можно получить солнечный ожог. Снег отражает до 85% ультрафиолета солнечных лучей. Зимнее солнце и отражение его лучей от заснеженных поверхностей может обжечь кожу и сетчатку глаза. Поэтому, отправляясь на прогулку солнечным зимним днём, используйте солнцезащитные очки, одежду для защиты кожи от чрезмерного попадания солнечных лучей, солнцезащитный крем, солнцезащитный бальзам для губ.