Для граждан пожилого возраста в рамках Школы безопасности прошло онлайн-занятие

17 ноября, в рамках Школы безопасности, специалисты отделения срочного социального обслуживания провели онлайн-занятие для пожилых людей на тему «Телефонные мошенники»

Цель данного мероприятия – ознакомить людей старшего возраста с «уловками» мошенников, указать на «уязвимые» психологические места человека и разобрать различные схемы, которыми пользуются мошенники, и самое главное — напомнить пожилым людям основные правила, выполняя которые, человек сможет избежать неприятности.

В наше время телефонные мошенники для общения с потенциальной жертвой используют SMS-сообщение или телефонный звонок. Мошенники хорошо знают психологию. Они используют мотивы беспокойства за близких, за свой телефонный номер, кредитную карту, счет в банке, желание выиграть приз, и даже любопытство. Они рассчитывают на доверчивость, податливость жертвы.

Цель мошенников — заставить вас передать им свои денежные средства. Используются различные схемы.
Человека могут заставить передать деньги из рук в руки или оставить в условленном месте, приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить мошеннику код карты, перевести деньги на счет мошенника, позвонить на специальный телефонный номер, который окажется платным.

Что делать, чтобы не стать жертвой мошенников:
• если поступил звонок с сообщением, что у близкого вам человека неприятности, и у вас требуют деньги, чтобы исправить ситуацию, перезвоните ему, не удалось дозвониться — связывайтесь с друзьями, коллегами,
• никому не сообщайте коды с карт экспресс-оплаты, данные банковских карт,
• если пришло сообщение, что вы выиграли в конкурсе – перезвоните своему мобильному оператору (который этот конкурс проводит), уточните, так ли это, узнайте о правилах акции,
• не отвечайте на SMS с незнакомых номеров,
• относитесь к звонках с незнакомых номеров внимательно, не сообщайте личную информацию,
• обязательно рассказывайте об уловках мошенников своим пожилым родственникам (пожилые люди становятся жертвами мошенников чаще других)

В конце лекции Кукушкина Ю.В. ответила на вопросы пожилых людей, а также убедительно рекомендовала поделиться данной информацией со своими близкими и соседями.