Изометрические (статические) упражнения для пожилых

15 июня в рамках Школы здоровья прошло онлайн-занятие для группы пожилых людей из 11 человек.

На очередном спортивном занятии специалисты комплексного центра познакомили пенсионеров с новым видом физической нагрузки, а именно изометрическими (статическими) упражнениями.

Изометрические упражнения- это упражнения на статику, при которых не меняется длина мышц и суставы не испытывают нагрузки. Самое популярное изометрическое упражнение — известная всем планка и большинство упражнений пилатеса. Выполняют упражнения по 5 — 15 минут с перерывами. Все упражнения очень легкие, при этом не имеют противопоказаний и не травматичны.
Движение – жизнь. Особенно показана ежедневная изометрическая гимнастика тем людям, которые ведут малоподвижный образ жизни. Постоянное выполнение несложного комплекса позволит держать тело «в узде». Упорство, необходимое в начале занятий, приведет к заучиванию движений и поз, которые впоследствии будут выполняться на автомате.

Большинство участников отметили, что подобные упражнения видят впервые и остались приятно удивлены насколько они просты и полезны, и в дальнейшем обязательно будут включать их в ежедневную зарядку.