Онлайн занятие в Школе финансовой грамотности

28 апреля прошло онлайн занятие в Школе финансовой грамотности на тему: «Льготы для пенсионеров по уплате налогов»

Льготы пенсионерам по налогам — это установленное российским законодательством, для лиц названной категории, право платить определенные налоги в меньшей сумме или не платить их вообще.

Специалист комплексного центра Кукушкина Ю.В. рассказала, какие налоговые льготы для пенсионеров существуют в нашей стране. В 2020 году произошёл новый виток пенсионной реформы, по которому пенсионерами стали женщины в возрасте 56,5 лет и мужчины в возрасте 61,5 лет. Налоговые послабления – одна из самых полезных льгот предпенсионного и пенсионного возраста. Чтобы сгладить волнения по поводу повышения пенсионного возраста и изменения правил назначения пенсии, государство ввело дополнительную меру поддержки: на данный момент возраст получения права на налоговую льготу не меняется. Всё, что требуется от россиян, вступивших в возраст 55 и 60 лет, — не забыть оповестить об этом налоговый орган. Сделать это лучше заблаговременно. Некоторые скидки по налогам фиксируются автоматически, для других нужно единожды написать заявление в ФНС, третьи нужно подтверждать ежегодно. Поэтому пенсионерам стоит знать, на что они могут рассчитывать в 2020 году и регулярно интересоваться обновлениями в законодательстве.

Как составить и куда подавать заявление по льготам на налоги для пенсионеров? Как оформить документы, которые понадобятся? Какие категории лиц и на что могут иметь право? Все эти вопросы и многие другие и были рассмотрены на онлайн занятии. Всего было 9 участников.

Даже оставаясь на самоизоляции можно и нужно развиваться, узнавать что-то новое и запасаться полезной информацией, ведь карантин закончится, а мы будем жить дальше и подобные знания пригодятся для улучшения качества своей жизни. А сейчас мы призываем вас: «Берегите себя! Пожалуйста, оставайтесь дома!»