Новый проект «Серебряный блогер» стартовал в Вичугском КЦСОН

В ОБУСО «Вичугский КЦСОН» стартовал новый инновационный проект «Серебряный блогер»

Цель проекта: создание условий для людей пенсионного возраста путем реализации их творческого потенциала и формирование новых социально-значимых ролей через организацию комфортного коммуникативного интернет медиа-пространства.

В условиях самоизоляции этот проект очень актуален, т.к. может повысить активную жизненную позицию в условиях самоизоляции, посредством расширения диапазона коммуникаций и досуга пожилых людей с помощью интернет-технологий. Предполагается, что в проекте примут участие 12 людей старшего возраста, которые прошли обучение в «Школе компьютерной грамотности».

Проект «Серебряный блогер» — это платформа для личностной и профессиональной самореализации людей пожилого возраста, направленная на решение: экономических, политических и социальных задач, посредством общения в социальной сети Интернет через создание онлайн-платформы «Блогерский проспект» на территории города.
Проект предполагает деятельность людей старшего возраста, направленную на приобретение навыков, соответствующих современному уровню технологического развития и социальным изменениям, дающих возможность получить знания, опыт, знакомства в одном из самых востребованных и актуальных интернет направлений «Блогерство» (интернет — журнал), путем реализации инновационных программ, которые наиболее соответствуют стратегии действий в интересах жителей.

В то же время, получив определенные знания, «блогеры» смогут, создавая информационные продукты более высокого качества профессионально информировать вичужан о событиях, происходящих на их территориях. Через «серебряных» блогеров возможно решение и еще более глобальной задачи – продвижение интересов города, в котором они живут. Например, освоив искусство написания текстов и искусство фотографии, пожилые люди смогут создавать в социальных сетях группы, посвященные своим территориям, что положительным образом скажется на формировании имиджа городского округа.
Онлайн-платформа «Блогерский проспект» не требует прямого присутствия, освоить программу смогут все желающие, посмотрев наши онлайн-уроки на сайте «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения», что особенно актуально в период самоизоляции.
Для Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения данная социальная технология станет новшеством в работе и явится инновацией на уровне муниципалитета.
Проект «Серебряный блогер» представляет собой целостную систему создания условий для практической реализации блогерской деятельности среди граждан пожилого возраста на территории города Вичуга.
Проект подразумевает, в первую очередь, организацию клуба комьюнити для пожилых людей «Д&Б Блогер», а также разработку образовательной платформы, создание страничек в социальных сетях, развитие блога в ВК; ОК; Instagram и YouTube по следующим направлениям: фото, видео, журналистика.
Разносторонняя деятельность блогера станет серьезным жизненным стимулом для граждан пожилого возраста и предоставит практически неограниченные возможности для реализации личностного потенциала.
Ветераны смогут передать опыт преодоления трудных жизненных ситуаций, показать свои творческие способности, посредством постов, фото и видео в сети интернет и помочь друг другу в преодолении проблем одинокой жизни.

Планируется, что общий период реализации пилотного проекта будет разделен на следующие этапы: подготовительный, основной, заключительный.

Содержание всех этапов пилотного проекта отвечает цели и соответствует решению практических задач проекта.
На подготовительном этапе происходит настройка видеосвязи с начинающими блогерами старшего возраста.
В отделении временного проживания пожилых людей и инвалидов в период карантина проживающие Золотухина Валентина Алексеевна и Устинов Константин Геннадьевич, а также медицинская сестра «серебряный» волонтер Гусарова Лидия Сергеевна откликнулись на предложение участвовать в проекте.
В настоящее время идет формирование групп для работы и обучения на онлайн платформе «Блогерский проспект».

Ожидаемые результаты проекта «Серебряный блогер» предполагают быть оптимистичными, результативными и эффективными по следующим причинам:
— проект способствует формированию культуры старения пожилых людей в обществе, предлагает новые формы социокультурного проживания позднего периода жизни;
— проект имеет инновационный характер, так как предоставляет пожилым людям новые социальные услуги, которые помогут им обрести благоприятное мироощущение, чувство собственной значимости и полезности;
— проект предоставляет пожилым людям возможности, соответствующие их социальным потребностям;
— проект вызовет интерес не только у пожилых людей, но и у членов их семей, родственников и знакомых;
— проект с помощью соисполнителя – местного телевидения вызовет широкий резонанс у всех жителей города;
— проект поможет молодому поколению понять и принять свойственные старшему поколению идеалы и нормы поведения, духовные ценности, культурно-досуговые интересы и предпочтения.

Таким образом, проект «Серебряный блогер»:
— способствует более активной интеграции людей «третьего возраста» в экономическую жизнь города, региона;
— оказывает помощь в социальной и психологической адаптации, продлении творческой и физической активности пожилых людей, передаче опыта, укреплении здоровья;
— содействует пониманию и осмыслению событий современности;
— обеспечивает ролевое обучение, помогающее по¬жилым людям преодолевать кризисные ситуации, связанные с переходом в новый социальный статус.