Очередное онлайн-занятие в «Школе безопасности» провела заместитель директора Сладкова О.В.

Близится Пасха, а значит и Радоница, которая выпадает на девятый день после Пасхи. В этот день принято ходить на кладбище, чтобы почтить память усопших. Для православных также важно ходить на могилы близких в родительские субботы и последнюю субботу перед Троицей. Да и весной многие хотят прибрать места захоронений после долгой зимы.

Но, в этом году некоторыми традициями все же придется поступиться из-за пандемии коронавируса. Патриарх Кирилл и многие священники призывают верующих не ходить на службы, а молиться дома.
Кладбище является общественным местом, поэтому во время карантина его посещать нельзя. К тому же учитывая, что в родительские субботы там обычно большие скопления людей, то это особенно опасно.
В Иваново-Вознесенской епархии говорят, что такого обязательства — приходить в Пасху на кладбище, в Русской православной церкви нет. Эта традиция зародилась в советское время, когда храмы были закрыты. Люди стали посещать погосты, чтобы там реализовывать свои религиозные потребности. Сейчас такой необходимости нет, и уж тем более стоит от этого воздержаться в разгул пандемии.
Постановление опубликовано в четверг на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

«Ограничить до 30.04.2020 года доступ лиц на кладбища… за исключением случаев, связанных с проведением похорон и оказанием ритуальных услуг. Не допускать в срок до 30.04.2020 года проведение массовых мероприятий, к которым относятся религиозные массовые обряды и церемонии различных конфессий» — говорится в документе.

Правительство Ивановской области сообщает, что постановление не означает закрытие храмов. Они продолжают свою работу, но при условии ограничения доступа туда людей, которые не связаны с непосредственным проведением богослужений.

Ольга Владимировна напомнила участникам чата, что при действующем режиме самоизоляции посещение кладбищ не подпадает под уважительную причину выйти из дома, то есть это номинальное нарушение режима со всеми вытекающими последствиями. Соблюдайте правила безопасности! Всех с наступающим праздником светлой Пасхи!