В рамках «Школы безопасности» прошло первое занятие в онлайн-группе

В целях организации досуга пожилых граждан, участников клубных объединений, на время их самоизоляции, специалистами отделения срочного социального обслуживания ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» была разработана программа онлайн-занятий в режиме реального времени через приложение Skype. Данная программа нашла отклик в лице пожилых людей.

Далее мы не остановились на достигнутом и приступили к созданию групп в социальных сетях и в меcсенджерах, что дает еще больший охват, а также расширяет возможности целевой аудитории.
Основные функции мессенджеров это – мгновенная передача сообщений, нет платы за общение кроме интернет трафика, возможность передавать текстовые сообщения, аудио, видеофайлы, возможность вести голосовое и видео-общение.

В каждом дворе мы все видели разговорчивых бабушек на скамеечках. Вот и мы решили создать подобные «скамеечки» — виртуальные. Пенсионеры могут созваниваться и переписываться друг с другом в любое время, делиться новыми идеями и новостями. Учёными доказано, что регулярное использование интернета пожилыми людьми приносит им моральное удовлетворение, что они в своём возрасте также могут овладеть новыми технологиями, что им хватает интеллекта для изучения разных программ и компьютерных процессов. А удовлетворение для пожилых людей – хорошая терапия. И это ещё не всё. Учёные доказали, что пожилые люди, пребывая онлайн, меньше подвержены процессам старения и риску инсультов. Интернет оказывает неоценимое положительное влияние на пожилых людей.

Специалисты помогают устанавливать данные приложения на гаджетах пенсионеров, обучают работе в них, выезжая на дом, либо подробно объясняя по телефонной связи.
В наших интересах как можно больше людей не оставить в одиночестве во время самоизоляции. Многие признаются, что давно хотели научиться пользоваться данными неизвестными интернет-ресурсами и наконец-то у них появилась такая возможность.

25 марта в рамках «Школы безопасности» прошло первое занятие в онлайн группе на тему «Осторожно, мошенничество». Юрист Громова Евгения Александровна рассказала пожилым гражданам, что во время эпидемии люди рискуют не только заразиться, но и стать жертвами мошенников. Находясь в состоянии паники, люди готовы совершать необдуманные поступки. Эту ситуацию аферисты используют в своих целях, модернизируя схемы обмана под ситуацию с коронавирусом. В группе риска — пожилые, впечатлительные, склонные к тревожности и ипохондрии люди. Юрист рассказала о более частых мошеннических схемах и призвала быть на чеку самих пожилых граждан и передавать эту информацию близким и знакомым. Всего было охвачено 9 участников. Данная встреча стала очень актуальна и познавательна в нынешних условиях.