«Онлайн с гражданами пожилого возраста»

Пандемия COVID-19 требует от работодателей особых мер безопасности. Пожилые люди, старше 60 — 65 лет находятся в группе риска. Именно для них вирус представляет собой настоящую угрозу. Поэтому, чтобы не чувствовать себя оторванным от общества, в период самоизоляции, нужно стараться поддерживать виртуальное общение с другими людьми, например, с помощью соцсетей, Skype или FaceTime.

Специалисты Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения нашли способ, как в условиях распространения коронавирусной инфекции провести мероприятия с гражданами пожилого возраста и инвалидами.
Специалисты отделения срочного социального обслуживания предложили для граждан пожилого возраста проводить занятия в режиме онлайн, удаленно через приложение Skype.

24 марта прошло первое занятие по удаленной программе. В рамках «Школы здоровья» была рассмотрена актуальная тема «Как уберечься от китайского коронавируса?». Специалисты по социальной работе рассказали последние новости о коронавирусе на текущий момент, что за болезнь, ее симптомы, о мерах профилактики. Также провели онлайн мастер-класс по изготовлению медицинских масок из марли своими руками. Продемонстрировали наглядно и отправили ветеранам ссылку с подробным видеороликом данного мастер-класса.

В рамках «Школы безопасности» будут рассмотрены темы мошенничества. Мошенники используют всякую возможность, чтобы втереться в доверие к доверчивым людям и обмануть их. Мошенники пользуются ситуацией с коронавирусом и предписанными правилами самоизоляции, под которую опять же в первую очередь попали пожилые люди. Неизвестные звонят в дверь и продают хозяевам «эффективные противовирусные лекарства», оказывающиеся пустышкой, предлагают записаться в очередь на гуманитарную помощь, собирают деньги на доставку продуктов, используют другие изощренные схемы обмана. Они играют на опасении граждан почтенного возраста лишний раз выходить из дома, чтобы не заразиться инфекцией.
«Школа финансовой грамотности». Финансовая грамотность пенсионеров настолько мала, что по данным социологического опроса 14% людей пожилого возраста ответили, что не умеют пользоваться банкоматами и не обращались в банк. Пользуясь финансовой необразованностью, аферисты и мошенники ежегодно обманывают пенсионеров. Сотрудники вымышленного Центра здоровья предлагают жителям бесплатное медицинское обслуживание, а затем заставляют подписывать договор на крупную сумму. Пожилым людям звонят неизвестные, представляются сотрудниками поликлиники и пугают своих жертв, что у тех «очень плохие анализы». Во всех случаях пенсионеров в срочном порядке просят перевести крупные суммы на банковскую карту или qiwi-кошелек, чтобы успеть купить редкое и дорогое лекарство. Пенсионеры, которые освоят финансовую грамотность смогут: легко управлять доходами и расходами; научиться жить по средствам, сохранить и увеличить накопления, получать пассивный доход, не бояться кризисов в экономике страны, распознать мошеннические действия. Их цель теперь не прожить от пенсии к пенсии, а обеспечить себе достойную жизнь, с хорошим уровнем жизни.

Одна из тем — «Портал Госуслуг» — обучение наших пожилых граждан регистрации на портале госуслуг и уверенному, самостоятельному пользованию этими услугами в дальнейшем. Тем более, что мошенники активизировались в Сети из-за коронавируса. Злоумышленники рассылают сообщения с ложными рекомендациями по профилактике COVID-19, чтобы собрать личные данные граждан. Украденную информацию они используют для пополнения баз спамеров, вирусного заражения гаджетов и похищения платежных сведений.
Вовлечение граждан пожилого возраста и инвалидов в увлекательные мероприятия не дает им возможности концентрироваться на личных переживаниях и болезненных восприятиях.

Еще один важный момент — поддержание здорового образа жизни в период эпидемии. Нужно стараться обеспечить себе достаточный сон, здоровое питание и физическую нагрузку. Ежедневные физические упражнения помогают нормализовать работу иммунной системы, снизить стресс, улучшить психическое и эмоциональное состояние.

Программа по организации досуга пожилых людей может включать занятия спортом и любую деятельность, связанная с физическими нагрузками, художественное творчество и литературная деятельность, рукоделие (вышивка, вязание, плетение и другие варианты рукоделия), виртуальные экскурсии, занятия любимыми увлечениями по запросам.
В дальнейшем планируется регулярно проводить онлайн занятия для пожилых людей.

Специалисты предлагают ссылки на сайты для организации позитивного досуга пожилых людей — это онлайн-кинотеатры, мастер- классы, общеобразовательные курсы для расширения собственного кругозора и понимания многих явлений и процессов.