«Подари книгу пожилому человеку!»

«Подари книгу пожилому человеку!» — под таким девизом проходитв учреждении акция «Библиоскоп».

Книга — это не только образование. Книга — это взаимопонимание, уважение, общение. чтение позитивно влияет как на умственные способности, так и на продолжительность жизни.

«Подари книгу пожилому человеку!» — под таким девизом участники акции «Библиоскоп» продолжают собирать книги.

Социальная акция «Библиоскоп» родилась не случайно. Как правило, пенсионеры охотно большую часть времени проводят за изучением литературных текстов: примерно половина опрошенных не обходится без книги ни единого дня.

Давно известно, что чтение помогает снять стресс и справиться со многими другими эмоциональными перегрузками. Поэтому библиотеку можно считать надежным и действенным «лекарством для души».
Более того, литературные тексты оказывают заметное влияние не только на духовную сферу, но и на физическое состояние. Книга раскрывает в человеке целую палитру эмоций: от печали и сострадания до радости, веселья и воодушевления, и все эти всплески чувств отражаются на лице читающего в его мимике.
Главная идея акции – вдохновлять людей в нашем городе дарить хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий, особенно для пожилых людей. Книга может быть новой или уже прочитанной. Главное, чтобы дарили ее с любовью.

Акция получила большой отклик – книги приносят люди всех возрастов и профессий.
Мы не ожидали, с каким энтузиазмом жители города поддержат инициативу.

Участники акции собрали значительное количество книг и подарили их. Подаренные книги не только займут достойное место на книжных полках в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов ОБУСО «Вичугский КЦСОН», но и подарят радость другим читателям – любителям литературы. Так книги обретают вторую жизнь и новых читателей.

Таким образом, библиотечные полки пополнились различной литературой – историческими произведениями, любовными и в стиле фэнтези романами, детскими познавательными и развивающими книгами, детективами, поэтическими сборниками, энциклопедиями.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.