Финансовая грамотность

16 августа 2018 года в рамках Курсов повышения финансовой грамотности состоялся лекторий на тему: «Финансовая грамотность, безналичный мир».

Участниками лектория были представители Сбербанка России, социальные работники и специалисты двух учреждений: Вичугского КЦСОН и Вичугского ЦСО.

Скородумова Елена Сергеевна, специалист Вичугского отделения Сбербанка России, рассказала о том, что в современных условиях рыночной экономики мы остро нуждаемся в освоении и получении знаний элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами — в управлении своими личными финансами и защите их от злоумышленников.

Представитель Сбербанка России остановилась на аспектах: что значит быть финансово грамотным? Среди них она выделила три аспекта: тратить меньше, чем зарабатываешь; иметь накопления на непредвиденный случай; вести учёт собственных доходов и расходов.

Отдельно Елена Сергеевна остановилась на вопросах: что делать нельзя?
1) Передавать деньги в организации, которые не имеют соответствующей лицензии.
2) Передавать свой паспорт мошенникам.
3) Нельзя вкладывать в сомнительные проекты.
4) Нельзя использовать карту в подозрительных банкоматах.
Все присутствующие были заинтересованы беседой, после которой задавали вопросы представителю Сбербанка России.

Участники беседы получили много интересного материала, который будут применять в работе с пожилыми людьми, получателями социальных услуг.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.