Собрание трудового коллектива

15 февраля 2018 года в ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» прошло собрание трудового коллектива.

На повестке дня обсуждались вопросы: подведение итогов работы учреждения за 2017 год, задачи на 2018 год, награждение лучших работников Центра.

Директор учреждения Слабнова Е.Б. отчиталась о работе учреждения за 2017 год.

Работа Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения в прошедшем году была направлена на повышение качества и уровня жизни населения, обеспечение всеобщей доступности социальных услуг, прежде всего качественного социального обслуживания.

Забота о людях старшего поколения является одной из главнейших задач в деятельности отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В 2017 году социальные услуги в отделении получили 61человек.

За 2017 год в ОВП было оказано 163514 социальных услуг.

В отделении проводятся оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия, организованы клубы по интересам. Специалисты используют в своей деятельности активные методы работы с пожилыми людьми и инвалидами и строят свою работу на основе программ, которые направлены на продление их активного долголетия.

Социальным обслуживанием на дому за 2017 год было охвачено 589 пожилых граждан и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию.

Для удовлетворения потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов, состоящих на обслуживании на дому, наряду с традиционными формами работы внедряются новые формы и виды услуг такие как: услуги сиделки, «санаторий на дому», мобильные компьютерные классы на дому, парикмахерские услуги, проведение различных акций с привлечением волонтёров: торжественное поздравление с юбилеем, праздниками, уборка помещений и придомовых территорий, приусадебных хозяйств.

Эти формы обслуживания показывают свою значимость и востребованность. Они направлены на улучшение качества обслуживания.

Отделение срочного социального обслуживания в течении года принимало активное участие во всех проводимых мероприятиях: месячника Защитника Отечества, международного женского дня 8-е Марта, Дня Победы, Декады инвалидов, Дню матери, Дней милосердия, новогодние праздники.

В рамках добровольческих акции «Генеральная уборка», «Всем миром или от сердца к сердцу», «Добрая покупка», которые ставят целью продвижения идей добровольчества, как важного ресурса длярешения социальных проблем местного сообщества. Одиноким пожилым людям и инвалидом была оказана помощь в наведении порядка возле домов в квартирах, малообеспеченным были выданы продуктовые наборы и вещи.
В 2017 году услуги срочной социальной помощи получили 4660 чел.

В 2017 году отделение профилактической работы с семьей и детьми осуществляло социальное обслуживание 137 семей, в отношении которых были открыты случаи семейного неблагополучия.

В рамках реализации проекта «В мир безграничных возможностей», социальные услуги предоставлялись 27 детям-инвалидам.

Общее количество оказанных социальных услуг на 01.01.2018 года составило — 3703, число граждан, находящихся на социальном обслуживании, за год достигло 327 человек.

В 2017 году специалистами отделения внедряются и реализуются 14 инновационных технологий и методик, среди них: Школа ответственного родительства, Школа родителя особого ребёнка, социальная служба примирения, социальная детская досуговая площадка, социальная услуга «социальная мама», семейный социальный туризм и многое другое.

Специалисты отделения приняли участие в 16 благотворительных акциях по сбору продуктов питания, игрушек, одежды, обуви, предметов первой необходимости., а также в профилактических и семейных акциях с привлечением более 400 чел.

В целях внедрения инновационных форм работы в 2017 году в учреждении было реализовано более 20 социальных проектов и программ.

Ежегодно, в рамках инновационной деятельности, более 500 граждан пожилого возраста охвачены новыми видами социальных услуг.

2017 год для нашего учреждения был очень активным и плодотворным, коллектив успешно справился с поставленными перед ним задачами.

И по результатам деятельности за год наше учреждение заняло второе место в рейтинге областных учреждений социального обслуживания и признано одним из лучших учреждением социального обслуживания Ивановской области.

Одиннадцать лучших работников награждены Почётными грамотами учреждения за многолетний труд, активное участие в жизни Центра, за привлечение дополнительных средств.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.