ОВП. Новости недели

Новости недели отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов

12 февраля в рамках программы клуб любителей кино «Ностальгия» в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся просмотр фильма «Легенда №17» режиссера Николая Лебедева.

Кинокартина рассказывает о легендарном матче, благодаря которому прославился Валерий Харламов. Уникальная и неповторимая игра состоялась 2 сентября в 1972.
Биографическая картина Николая Лебедева показывает нам вкратце и весь путь становления великого советского хоккеиста. Пожилые люди с удовольствием посмотрели этот замечательный фильм.

13 февраля в рамках программы Школы здоровья «В гармонии с собой» в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов проведена беседа и практическое занятие на тему: «Гиподинамия – что это?» Медсестра Гусарова Лидия Сергеевна рассказала пожилым людям, что такое гиподинамия.

Лидия Сергеевна показала пожилым людям упражнения, которые несложно делать сидя на кровати, но которые помогут привести в движение суставы и улучшить кровообращение.

13 февраля в рамках программы «Милосердие» в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся вечер игротерапии.
Специалист по социальной работе Бурова Юлия пригласила пожилых людей и инвалидов отделения, чтобы поиграть в настольные игры: шашки, шахматы, домино и отгадывать кроссворды. Она рассказала об истории возникновения настольных игр, показала слайды с изображением самых распространенных настольных игр.

Игровая форма закрепляет у пожилых людей установку, стремление использовать своё свободное время рационально, целенаправленно и содержательно.
Пожилые люди приятно провели время за игрой, дружно общались, шутили.

14 февраля «Родной говорок» — под таким названием состоялся вечер поэзии к юбилею Николая Николаевича Гришина.
В рамках программы «Светелка» Татьяна Юрьевна Корочкина, заведующая библиотеки, пришла в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, чтобы рассказать пожилым людям о биографии известного поэта Н.Н.Гришина и о его стихах.

Николай Николаевич Гришин (1913-1978) – вичугский поэт, член Союза писателей СССР, автор шести поэтических сборников.

Замечательный поэт, член Союза писателей СССР Николай Гришин хоть и прожил всего 65 лет и умер в Вичуге 1 сентября 1978 года, оставил о себе добрую славу. Его стихи с большим интересом и любовью читает не одно поколение вичужан. Его литературное наследие нам — шесть поэтических книг.

15 февраля «Собирайся народ! Масленица идет!» — с такими словами начался праздник Масленица в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Масленица – один из самых весёлых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Это недельный праздник – обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Специалист по социальной работе Бурова Юлия Владимировна рассказала пожилым людям об истории праздника, о традициях, приметах, связанных с Масленицей, провела викторину «Широкая Масленица», показала видеофрагменты проведения этого замечательного праздника.

А затем всех проживающих отделения по традиции угостили вкусными блинами.

16 февраля в рамках программы клуба «Серебряный возраст» проведено занятие под названием: «Музыкальная программа 5*5». Психолог Евгения Николаевна Корокина подготовила для пожилых людей и инвалидов отделения временного проживания развлекательную ретро-викторину. В первом задании они должны были угадать названия песен по мелодии, во втором задании пожилые люди должны были, посмотрев фрагменты известных кинофильмов отгадать название фильма. Такое соревнование очень понравилось пожилым людям, и они стали принимать активное участие.

В третьем конкурсе задача усложнилась – необходимо было отгадать загадки о песнях, в четвертом – угадать название песни по одному куплету, в пятом – назвать исполнителя песни по изображению на экране телевизора и название песни.

По результатам проведенного конкурса победитель награжден сладким призом.
Такие мероприятия для пожилых людей оказывают влияние на тренировку логического мышления, внимания, памяти, способствуют ведению активного образа жизни.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.