Форум «Наставник 2018»

ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» стал участником первого всероссийский форума «Наставник-2018», который проходил в Москве на ВДНХ 13 — 15 февраля.
Более двенадцати тысяч участников Форума от 14 до 101 года обсуждали тему необходимости внедрения социальной технологии – наставничество.

Интересные дискуссионные площадки заставляли задуматься над вопросами:откуда возникло наставничество? Что такое наставничество? Кто может быть наставником? Как организовать технологию наставничества?
Известные и уважаемые люди, а именно, помощник президента РФ Андрей Белоусов, первый зам.руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров, заслуженный летчик-испытатель СССР и России, герой Советского Союза Виктор Пугачев, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина, генеральный директор холдинга Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева и руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева отвечали на поставленные вопросы и сошлись в едином мнении, что в нашем современном обществе большую часть времени мы общаемся при помощи интернета и гугл, яндекс…, — поэтому возникает проблема одиночества, т.е. дефицит человеческого о общения.Наставник-это волонтер, который имеет дело с человеческими душами, тот ктопередает особый талант — целостность жизни, это не просто знания – это особый мир, где скорость изменений чрезвычайно высока, и тема наставничества приобретает особое звучание.

«Талантлив каждый человек, и нужно стараться, чтобы способности каждого были раскрыты. Тут не годятся единые регламенты и стандарты — нужен индивидуальный подход, поэтому наставников должно быть много, а наставничество должно стать общероссийским движением, охватывающим все сферы.», — подчеркнула Светлана Чупшева, организатор мероприятия.

Деловая программа форума условно разделена на четыре основных блока: «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении» и «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве».

На форуме представлены десять основных тем, включая и такие: прикладные, как механизмы трансляции опыта наставников, как найти наставника и как им стать, наставничество в цифровой экономике, карьерное наставничество. Также состоялся бизнес-класс по особенностям онлайн- и офлайн- наставничества, рабочая сессия по формированию модели компетенций наставника и воркшоп.

Ольга Сладкова, заведующий отделением срочного социального обслуживания и участник Форума поделилась впечатлениями: «Программа форума — насыщенная и разнообразная, прекрасно организованы панельные сессии, и мастер-классы, воркшопы. Спасибо за возможность познакомиться с интереснейшими практиками. У меня сразу возникла мысль написать проект по наставничеству для нашего учреждения».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.