Новости ОВП

17.05.2022
В рамках проекта «Виртуальный туризм» в отделении временного проживания состоялось путешествие «Загадочные места России», в котором пожилые люди посетили Республику Татарстан.
В Татарстане много разнообразных музеев, памятников архитектуры и природы, реликвий, подчёркивающих национальный колорит местных народностей и раритеты международного масштаба.«Сердцем» Республики без преувеличения назван Казанский Кремль, в которомгармонично сливаются традиции русской и татарской культуры.
Собравшиеся виртуально прогулялись по историческому комплексу, в которых входят Губернаторский дворец, Благовещенский собор, Спасо-Преображенский монастырь, Мечеть Кул-Шариф.
С высоты птичьего полета пожилые люди посмотрели на остров-град Свияжск, который богат монастырями: Богородице-Успенский Свияжский мужской монастырь, Иоанно-Предтеченский монастырь, Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости.
В виртуальном туре собравшиеся не оставили без внимания заповедник «Городище Булгар», колодец Габдрахмана, музей под открытым небом «Татар Авылы», центр семьи «Казан» и Храм Всех Религий.

18.05.2022
«В гостях у народа чуваши» — под таким названием в рамках проекта «Волшебная шкатулка народного творчества» в отделении временного проживания состоялось знакомство с тюркским народом.
Специалист по социальной работе Юлия Миронова рассказала пожилым людям об истории происхождения чувашей, об их традициях и обычаях. Собравшиеся узнали об особенностях верования народа, национальной кухни и костюма. В чувашских костюмах огромную роль играет вышивка – это настоящее искусство. Женщины украшают свои наряды бисером, монетами, оберегами.
Далеко за пределами Чувашии славятся их национальные пироги с крупами и ягодами, с овощами и творогом, мясом или рыбой, варятся которые в котле.
Проживающие узнали о знаменитых чувашах – это легендарный герой Гражданской войны Василий Чапаев, выдающийся деятель культуры Иван Яковлев и знаменитый летчик-космонавт Андриян Николаев.

19.05.2022
«Особенности аллергии у пожилых людей» — под таким название прошла беседа в рамках Школы здоровья «В гармонии с собой» в отделении временного проживания.
Медсестра отделения Роза Фаритовна Ширкова рассказала собравшимся, что аллергия — это состояние, при котором организм из-за ошибки иммунной системы неправильно воспринимает безопасные раздражители.С возрастом в организме человека происходят определенные изменения, и аллергические реакции приобретают свою специфику. Они не имеют сезонного обострения, могут возникнуть совершенно неожиданно и не всегда поддаются обычному лечению.
Роза Фаритовна отметила, что чаще всего у людей пожилого возраста бывает именно пищевая аллергия, пожилые люди начинают замечать зуд и высыпания при употреблении вполне привычных и обыденных продуктов питания, таких как гречневая крупа или кефир.
Еще один тип аллергии, имеющий свою специфику в пожилом возрасте — лекарственная аллергия. Существует классический перечень лекарств, вызывающих реакцию иммунной системы, это анестетики, препараты йода, витамины С, Д3, группы В, нестероидные противовоспалительные средства.
Медсестра объяснила собравшимся, что лечение аллергии у пожилых людей имеет свои особенности, но основная задача лечащего врача — найти причинный фактор аллергии и полностью его устранить.

19.05.2022
100-летию со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина было посвящено в отделении временного проживания «Путешествие в пионерское детство».
Специалист по социальной работе Юлия Миронова начала мероприятия со слов Торжественной клятвы пионера и каждый, кто причастен к этому событию вспомнил тот день, ту торжественную обстановку и то чувство ожидания, когда тебя назовут пионером. Многие из собравшихся прошли через пионерскую организацию и это была особая эпоха, особый период школьной жизни, в душе у каждого было чувство долга, ответственности и любви к Родине.
В завершении пожилые люди участвовали в викторине по истории пионерии, без запинки вспоминали законы пионеров и слова марша «Взвейтесь кострами…».
Движение стало важнейшим периодом в истории нашей страны. Вспоминая пионерские годы, у многих участников мероприятия подступали к глазам слезы ностальгии.

20.05.2022
Ко Дню славянской письменности и культуры в рамках проекта «Клуб любителей чтения» в отделении временного проживания прошла игровая программа о предметах крестьянского быта «Коромысло – предмет со смыслом».
Заведующая библиотекой-филиалом №2 МБУК ЦБСКорочкина Татьяна Юрьевна рассказала об истории славянского этноса, о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии. Пожилые люди отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и участвовали в конкурсах «Сундучок славянских сказок», «Шла девица за водой», «Поэзия народной мудрости». Дружный оркестр, инструментами которого стали предметы крестьянского быта исполнили задорную «Калинку» и плясовую «Кадриль».
Нашлось немало желающих проверить свои силы и «словно лебедь» пронести коромысло с ведрами на своих плечах.
Игровая программа подняла настроение собравшихся и вселила в них гордость за принадлежность к трудолюбивому и талантливому русскому народу.