Экскурсия в дом-музей хлеба и Парского калача

19 мая 2022 года в рамках социального туризма для людей с ОВЗ, получателей социальных услуг отделения социальной реабилитации инвалидов была организована экскурсия в дом-музей хлеба и Парского калача

В музее получатели социальных услуг погрузились в увлекательную историю хлебопекарного дела. Был представлен весь круг работ по его изготовлению — начиная от вспахивания земли и сева, заканчивая моментом, когда свежий батон вынимают из печи. В экспозиции музея наглядно представлена эволюция орудий труда, которыми на протяжении столетий пользовались крестьяне (борона, ручные жернова, ступы). История хлеба неотделима от истории человечества. Об этом говорят многочисленные археологические находки и письменные источники. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники. Так, с давних пор в старинном селе Парское из поколения в поколение передаётся традиция выпечки Парских калачей. Всё о роли хлеба в жизни человека можно узнать, посетив Музей хлеба и Парского калача. Радушная хозяйка Елена Калачева не только провела интересную экскурсию, но и научила печь знаменитые Парские калачи на авторском мастер-классе. Музей хлеба и Парского калача это самобытная история, увлекательное путешествия в прошлое и аромат свежей выпечки.

В книге для посетителей музея благополучателями была отставлена памятная запись с благодарностью за организованную экскурсию и пожеланиями дальнейшего развития в деле сохранения и передаче уникальных знаний и навыков изготовления хлеба.

Уникальная экскурсия закончилась посещением храма « Усекновения главы Иоанна Предтечи» и источника в его же честь, где люди с ОВЗ смогли набрать воды и ознакомиться с историей и архитектурой данного строения.