Правила мытья окон

8 апреля, в рамках Школы безопасности, прошло занятие для граждан пожилого возраста на тему: «Правила мытья окон». На занятии присутствовало 6 человек

Подготовка к светлому празднику — прекрасный повод, чтобы затеять генеральную уборку. Освободите квартиру от накопившегося хлама, очистите пространство, чтобы вместе с Воскресением Христовым в дом вошла новая, светлая энергия жизни. И, конечно, каждая хозяйка планирует мытье окон, чтобы удалить с них грязь, подтёки и пыль, накопившиеся за зиму.

Мытьё окон – процедура достаточно опасная, если не соблюдать некоторых простых и очевидных привил при этом. При соблюдении же правил безопасности неприятные случайности при мытье окон практически исключены.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания дали участникам занятия простые советы по безопасному мытью окон:
• Перед тем, как браться за мытье окошек, убедитесь в прочности подоконника и оконной рамы. На рассохшийся, непрочный подоконник вставать лучше не стоит.
• Убедитесь, что стремянка стоит равно и устойчиво, не подкладывайте для увеличения высоты под неё другие предметы. Именно в результате неустойчивости стремянки происходит большая часть несчастных случаев при мытье окон.
• Не облокачивайтесь на раму, не открывайте при мытье наружную и внутреннюю оконную створки одновременно. Упасть с подоконника при несоблюдении этих правил очень легко.
• Не наливайте в ведро воды до краёв – мыльная жидкость может пролиться на подоконник. На мыльном подоконнике легко случайно поскользнуться.
• Не ставьте на подоконник вёдра с водой. Мокрый подоконник серьёзно увеличивает шансы упасть с него.
• Оставьте рядом с окном побольше места для свободного передвижения при необходимости. Чем больше рядом с окном будет пространства, тем меньше вероятность случайно свалиться с подоконника.
• Не касайтесь при мытье окон мокрой губкой электроприборов, стоящих рядом. Чтобы не пострадать от электрического тока, лучше вообще электрические приборы отодвинуть подальше от окна.
• Не вставайте при мытье окон на батареи. Вставать на батарею очень опасно с точки зрения падения.