Занятия в Школе «серебряного» волонтера

В связи с открытием нового отделения социальной реабилитации инвалидов, в рамках «Школы серебряного волонтера» были проведены два занятия для пожилых граждан, вступивших в отряд добровольцев на темы: «Особенности взаимосвязи с пожилыми и гражданами с ОВЗ» и «Особенности взаимосвязи с несовершеннолетними детьми и их семьями, в том числе с детьми инвалидами». На занятии присутствовало 5 человек

В ходе первого занятия, специалисты отделения срочного социального обслуживания обозначили задачи для волонтеров, которые должны стоять перед ними в ходе общения с данными категориями граждан, как избавить их от чувства одиночества, отчужденности, как восполнить дефицит общения, как удовлетворить их потребности и интересы.

Так же на занятии речь пошла о методах работы с пожилыми и гражданами с ОВЗ. Обсудили общие правила этикета при общении с инвалидами, которые складываются из особенностей их эмоционального и психологического состояния.

На втором занятии, с участниками была проведена тема «Особенности взаимосвязи с несовершеннолетними детьми и их семьями, в том числе с детьми инвалидами»
Специалисты отделения срочного социального обслуживания рассказали о некоторых специфических нормах этикета при взаимодействии с детьми с ограниченными возможностями, а также перечислили добровольцам ряд правил при общении с особенными детьми.