Что такое коррупция и как с ней бороться?

В рамках Школы финансовой грамотности 29 марта прошло дистанционное занятие для пенсионеров на тему: «Что такое коррупция и как с ней бороться?» Всего на занятии присутствовало 14 человек

В ходе занятия, специалисты отделения срочного социального обслуживания, дали определение понятия «коррупция», его причины, ведь для каждого человека важно ясно понимать суть этого явления и уметь отличать его от других правонарушений. Если человек принимает участие в незаконном использовании своего или чьего-либо должностного положения с целью получения материальной или нематериальной выгоды — он становится частью коррупционной системы.

Также на занятии попробовали разобраться, что же может сделать человек самостоятельно для того, чтобы не стать участником коррупционного преступления и бороться с этим явлением.
Борьба с коррупцией, прежде всего, должна выражаться в нежелании граждан участвовать в коррупционных отношениях. Не решаемых законным способом проблем не бывает. Именно поэтому для того, чтобы не оказаться жертвой коррупции начинать нужно, прежде всего, с самого себя. Каждый из нас может приложить свои силы, чтобы хоть как-то противодействовать этому явлению.

Перед тем как обратиться в государственные, муниципальные органы и учреждения, либо в коммерческие или иные организации, специалисты порекомендовали изучать нормативную базу, на основе которой действует тот или иной орган, учреждение, организация. Ведь именно знание законов поможет понять, когда должностное лицо начинает злоупотреблять своим положением либо вымогать взятку за действия, которые он и так должен выполнить в силу своих должностных обязанностей.

Также были перечислены другие способы борьбы с этим явлением:
— не давать и не брать взятки;
— стараться добиваться желаемых результатов на основе личной добропорядочности;
— предавать гласности случаи коррупции;
— писать об известных случаях коррупции в местные газеты;
— принимать участие в проводимых во всём мире многочисленных акциях по борьбе с коррупцией.
— обращаться в правоохранительные органы, в общественные организации, напрямую к депутатам.