Как понять, что вы подхватили новый штамм коронавируса Омикрон?

В рамках Школы здоровья, 7 февраля прошло онлайн-занятие для пенсионеров и граждан с ОВЗ на тему: «Как понять, что вы подхватили новый штамм коронавируса — омикрон?». Провела занятие, на котором присутствовало 13 человек, медицинская сестра Вичугского комплексного центра — Гусарова Лидия Сергеевна


Большинство новых случаев заболевания коронавирусом в России приходится на новый омикрон-штамм. Его симптомы схожи с признаками респираторных инфекций. Как же понять, что вы подхватили именно его и не подвергать опасности близких? Об этом и рассказала на своем онлайн занятии Лидия Сергеевна.

Отличие нового штамма от предыдущего, что он поражает верхние дыхательные пути и проявляется болью в горле и сухим кашлем. В некоторых случаях штамм напоминает ротавирус, так как появляется диарея и рвота. Из других симптомов повышение температуры тела выше 37,5 °C; кашель, сухой или со скудной мокротой; одышка; утомляемость; ощущение тяжести в грудной клетке.

Лидия Сергеевна порекомендовала участникам меньше бывать в людных местах, носить маску и пользоваться антисептиками, но если появляются похожие симптомы и если температура повысилась до 39 °C и не помогают жаропонижающие препараты, необходимо обязательно вызывать врача, а не заниматься самолечением. Главный риск домашнего лечения COVID-19 — нежелание обращаться к врачу. Если температуре держится больше 4-х дней — это сигнал о возможном тяжелом течении заболевания.

В большинстве случаев омикрон переносится легче опасной дельты, но при этом он передается в семь раз быстрее. Носитель вируса может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования!

По окончании занятия Лидия Сергеевна пожелала всем здоровья, ответила на интересующие вопросы и отметила, что узнать, каким именно штаммом вы заразились возможно лишь при лабораторном исследовании.