Новости ОВП

03.02.2022
Акция «Зимняя пора добрых дел» прошла в отделении временного проживания

Начало последнего зимнего месяца порадовало нас теплыми и солнечными деньками, а все это повлекло за собой сползание снега с крыш и образование больших ледяных сугробов.
На помощь пришли волонтеры военно-патриотического отряда «Данко» МБОУ СОШ №12.
Арсений Разумов, Кирилл Веретенов, Данил Викторов, Егор Каренов, Степан Климочев, Роман Максимов и Егор Махлов, вооружившись лопатами, очистили огромную часть территории отделения от снежных глыб.
Пожилые люди очень благодарны ребятам за оказанную помощь.

04.02.2022
В отделении временного проживания дан старт проекту «Волшебная шкатулка народного творчества», который посвящен году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Цель этого проекта — формировать представления о России как многонациональной, но единой стране.
В рамках проекта планируются мероприятия и практические занятия. Пожилые люди познакомятся с историей, культурой, традициями, обычаями, национальным костюмом и кухней разных народов РФ: русскими, украинцами, татарами, башкирами, чувашами, чеченцами, армянами и другими. С помощью презентаций и виртуальных экскурсий посмотрят на их быт, а с помощью практических занятий попробуют национальную кухню, смастерят элемент костюма или национальную игрушку.
Первое занятие в рамках проекта прошло под названием «Путешествие в Республику Татарстан». Специалист по социальной работе Юлия Миронова рассказала собравшимся о татарах, о том, что эта нация гостеприимная и дружелюбная.
Пожилые люди узнали много нового о культуре татарского народа, познакомились с татарскими национальными костюмами и кухни, особенностями орнамента, бытом татарского народа, праздниками. Юлия Андреевна разъяснили значение слов, обозначающих татарскую национальную одежду: камзул, калфак, тюбетейка.
В завершении мероприятия, проживающие послушали заводные песни на татарском языке и посмотрели национальный танец.