Социальный туризм в село Воздвиженье

25 августа в рамках регионального проекта «Одиссея путешествий» состоялась экскурсионная поездка в село Воздвиженье и деревню Ерёмино Ивановской области

Провела экскурсию по достопримечательностям села Воздвиженье «социальный экскурсовод» Татьяна Германовна Празнова.

Самым значимым архитектурным и историческим памятником села Воздвиженье является Крестовоздвиженский храм. В храме покоятся мощи местного подвижника благочестия — инока Николая Ерёминского. Во время посещения храма участники экскурсии смогли поставить свечки и заказать молебен себе и своим близким.

Следующим этапом поездки стало посещение маленького домика, но далеко не забытого, на краю села Ерёмино, который стоит и по настоящий день. В его доме сохранилась даже кровать провидца. Считается, что если полежать на ней и мысленно попросить Николеньку о здоровье, то все хвори и недуги уйдут, как и не бывало. Пожилые граждане сами смогли прочувствовать на себе энергетику этого святого места и согласно поверью так же прилегли на кровать провидца и попросили о здравии.

И завершающим этапом экскурсии была поездка на природный источник и купель, обладающие целебной силой. Николенькин родник – бьющий из-под земли источник с чистой прозрачной водой, он получил свое название по имени инока-провидца, который жил в той самой деревне Ерёмино, где и находится родник. Все участники поездки с большим удовольствием окунулись в священную воду купели и набрали святой воды в источнике.

Подобные поездки улучшают психологическое состояние пожилого человека, способствуют его духовному развитию, поднимают настроение, пробуждают оптимизм, дают ощущение удовлетворительности жизнью.