Новости ОВП

23.08.2021
Викторина «Российский флаг — державы символ», посвященная Дню государственного флага Российской Федерации, прошла в отделении временного проживания.
День Российского флага — это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют это день.
Заведующая библиотекой-филиалом № 2 МБУК ЦБС Корочкина Татьяна Юрьевна рассказала собравшимся о 300-летней истории российского флага. Затем участники отвечали на заданные вопросы и вспоминали события 30-летней давности, когда красный советский флаг поменялся на российский триколор.

23.08.2021
В рамках Школы здоровья «В гармонии с собой» в отделении временного проживания прошла беседа «Пищеварение без проблем».
Медсестра отделения Лидия Сергеевна Гусарова в своей беседе уделила внимание летним проблемам с пищеварением. Она рассказала, что лето не только значительно расширяет наше меню за счет поспевающих в огороде продуктов и дешевых фруктов, но и влияет на развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): панкреатита (воспаление поджелудочной железы), хронических колитов.
Лидия Сергеевна пояснила, что нужно готовитьсвой организм с весны: начать употреблять в пищу свежие огурцы и помидоры, кабачки, морковь.
Главное правило, которым должны руководствоваться пожилые люди, – все хорошо в меру. Медицинская сестра рекомендовала собравшимся дать возможность своему организму отдохнуть, выбрать щадящее меню, ограничить потребление «вредной» пищи, больше пить воды, чая, морса или компотов.

24.08.2021
В отделении временного проживания состоялось заседание клуба любителей кино «Ностальгия». Оно было посвящено фильму «Полосатый рейс», который вышел на экраны нашей страны 60 лет назад.
Специалист по социальной работе Юлия Миронова рассказала несколько интересных фактов о съемках фильма. Собравшиеся были удивлены узнав, что фильм был снят благодаря Никите Сергеевичу Хрущеву, которому очень понравилось выступление дрессировщицы Маргариты Назаровой. Именно он сказал, что о таких бесстрашных советских женщинах нужно снимать кино.
Также участники клуба узнали о разных казусах, которые происходили на съемочной площадке – как тигры прыгали к операторам и бегали по пляжу, как Евгений Леонов увидев перед собой морду тигра, прямо нагишом убежал из кадра — этот момент и вошел в фильм.
В завершении заседания клуба пожилые люди насладились просмотром всеми любимого фильма «Полосатый рейс».

25.08.2021
В рамках проекта «Виртуальный туризм» состоялось очередное путешествие по Золотому кольцу в г. Плёс.
Плёс – чудесный городок на берегу Волги, сохранивший свою самобытность. Никого не оставили равнодушными красивые места Плеса, известные всем как Левитановские. Ведь художник за три летних приезда в Плес (с 1888 по 1890 гг.) сотворил около двухсот картин и этюдов. Картины «После дождя. Плес» и «Вечер. Золотой Плес», «Березовая роща» и многие другие украшают лучшие музеи страны. До сих пор художники со всей России приезжают сюда, чтобы запечатлеть открывающийся пейзаж.
Плесяне бережно хранят традиции, здесь каждый уголок и каждая улочка «с историей». Храмы, купеческие дома, музеи, узкие улицы и одноэтажные домики все сохранило архитектуру прошлого века.
И, конечно же, самое красивое место Плёса- вид на Волгу с горы Левитана. Пейзаж, который не может наскучить.
Плёс на Волге — российская жемчужина, место силы, которое не оставляет равнодушным ни одного человека.