«Как правильно экономить на продуктах питания»

В рамках Школы финансовой грамотности, 28 июля состоялось дистанционное занятие для пожилых граждан на тему: «Как правильно экономить на продуктах питания»

Для многих людей эта тема, как красная тряпка: “На еде не экономят”, “Единственная радость в жизни”, “Здоровье дороже” и т. д. У нас в стране царит культ еды, что скорее всего связано с прошлым негативным опытом. Специалисты отделения срочного социального обслуживания по видеосвязи рассказали ветеранам, какие существуют способы экономии бюджета при стандартном походе в магазин, как правильно тратить деньги на еду и грамотно подходить к покупкам. Каждый сэкономленный рубль – это заработанный рубль!

Вот несколько простых советов, которые помогут научиться экономно расходовать деньги на покупку продуктов:
— составляем список необходимых продуктов. Это очень дисциплинирует. Опасность накупить больше сохраняется, особенно когда слово “Акция” выскакивает из-за каждого поворота. Но она значительно меньше, чем идти совсем без списка;
— составляем меню на неделю заранее. На основе меню составляем список продуктов и закупаемся;
— выбираем тележку правильно. Чем больший объем вы берете, тем проще психологически его заполнить. Поэтому не берите тележку, если список продуктов небольшой;
— не переплачиваем за марку. Внимательно читаем этикетки, и отдаем предпочтение менее известным, более дешевым, а иногда и лучшим по качеству товарам, нежели продуктам раскрученных марок;
— на развес – не значит хуже. Любая упаковка стоит денег. Завод заплатил за сырье и материалы для ее изготовления, выплатил зарплату рабочим, доставил на предприятие для фасовки готовых изделий и получил за это свою законную прибыль. Уплаченные деньги за приобретение упаковки производитель товара включит в окончательную цену реализации. Продукты на развес, например, овощи и фрукты, крупы, сладости ничем не хуже упакованных. А иногда и лучше. Делаем выводы…
— нарезать и разделать можно дома. Затраты труда работника по нарезке хлеба, колбасных изделий, салатов, разделке мяса, курицы совершенно точно войдут в цену товара для покупателя. Эти действия можно совершить дома и не переплачивать за труд других людей.
— отслеживаем скидки. Можно, конечно, отслеживать скидки путем обхода всех магазинов в районе. Но сейчас можно это делать с помощью специальных мобильных приложений (например, “Едадил” или “Акции всех магазинов России”). Такие сервисы помогают сравнивать цены в любых магазинах.
— продуктовый пакет из дома. Лучше всего использовать многоразовые продуктовые сумки, с ними можно за год сэкономить кругленькую сумму для бюджета.

Тема стала очень актуальной в связи нынешними ценами в магазинах. Также участники поделились друг с другом своими способами экономии и, конечно же, приняли к сведению предложенные. Всего на занятии присутствовало 16 человек.