Новости ОВП

06.04.2021
В рамках проекта «Виртуальный туризм» пожилые люди отделения временного проживания отправились в путешествие по жемчужине Золотого кольца, колыбели России, в один из красивейших городов страны — в древнерусский город Суздаль.
В Суздале всё дышит историей.Сердцем этого маленького, прекраснейшего города считается Суздальский кремль, первые строения которого относятся к 10 веку.
Участники виртуального путешествия посетили двор суздальского кремля. Полюбовались Рождественским собором, увенчанным синими как небо луковками. Посетили деревянный Никольский собор, построенный в стиле жилой избы.
В Архиерейских палатах виртуальные экскурсанты полюбовались красотой и величием Крестовой палаты 17 века. В просторной и светлой палате в давние времена принимались почетные гости, зачитывались указы и рассматривались челобитные.
Не обошли вниманием музей деревянного зодчества под открытым небом. В музее собраны привезенные из разных сёл сохранившиеся до наших времен образцы деревянного зодчества – мельницы, бытовые постройки, жилые дома.
Суздаль – это уникальный город. Он является единственным в России городом-музеем, на территории которого сосредоточено более 300 памятников, ставших культурным достоянием не только России, но и мировой культуры.

07.04.2021
7 апреля в отделение временного проживания состоялся Всемирный День здоровья.
Традиционно этот день начался с утренней зарядки под названием «Выбираем спорт – выбираем здоровье».
Медсестра отделения Лидия Сергеевна Гусарова провела для собравшихся комплекс упражнений для людей пожилого возраста. Проживающие с большим удовольствием повторяли за Лидией Сергеевной и зарядились энергией на целый день.
Продолжился День здоровья познавательно-игровой программой «Где найти витамины весной?»
Медсестра Лидия Сергеевна Гусарова рассказала о значении витаминов в нашей жизни весной, потому что наш организм нуждается в витаминах, которые не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Поэтому нужно включать в свое питание овощи каждый день. Лидия Сергеевна назвала какие витамины содержатся в моркови, свекле, свежей и квашеной капусте.
Специалист по социальной работе Юлия Миронова загадала загадки об овощах, которые богаты витаминами. Пожилые люди активно отвечали на вопросы викторины по теме мероприятия. Особенно подняло настроение собравшимся игра «Вершки и корешки», в которой все приняли активное участие.
В конце мероприятия всех участников Школы здоровья Лидия Сергеевна угостила салатами из овощей и квашеной капустой, которые содержат кладезь витаминов для нашего организма.
Также проблему недостатка витаминов весной может решить небольшой «сад» на подоконнике. Поэтому завершился День здоровья созданием «мини огорода».
В красиво оформленные формы, проживающие высадили лук. Пожилые людибудут наблюдать за его ростом, поливать и срезать выросшие зелёные перья. Теперь на их «грядке» вырастет вкусный, витаминный, зелёный друг.