«Обязательно ли менять страховой полис»

В рамках Школы здоровья, 8 апреля прошло дистанционное занятие для пенсионеров и граждан с ОВЗ на тему: «Обязательно ли менять страховой полис», на котором присутствовало 12 человек

Полис ОМС — это документ, который нам нужен для прикрепления к поликлинике, женской консультации и получения бесплатной медпомощи в больницах.

Какие же полисы ОМС существуют и выдаются россиянам в 2021 году? Кому и зачем менять или получать новый? Как и где получить? На эти и другие вопросы дала ответы специалист отделения срочного социального обслуживания участникам занятия.

Участники узнали, что среди выданных ранее полисов есть различные форматы: это и бумажные полисы — например, голубого, белого цвета, и пластиковые карточки зеленого цвета. В последние несколько лет, выдаётся полис единого образца — условно его можно назвать «самым новым», последним образцом. Это тоже пластиковая карточка, только не зеленого цвета, а в тонах флага России — с переливами белого, голубого и красного, с государственным гербом на красном фоне. Основным его отличием является то, что в нем нет названия и телефона страховой медицинской компании, потому что полис единого образца уже не нужно менять в случае изменения страховой компании. Такой полис не дает никаких преимуществ, сроки замены на него для граждан России никак не ограничиваются.

А также в ходе занятия участники получили главный ответ на вопрос: «Обязательно ли менять страховой полис?» Все полисы, выданные прежде, являются действующими вплоть до их замены на полисы единого образца — об этом говорится в части 2 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Иными словами, если у гражданина есть какой бы то ни было полис ОМС, выданный ранее, то МЕНЯТЬ ЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ОН СОХРАНЯЕТ СИЛУ И ОБЕСПЕЧИВАЕТ ВАМ БЕСПЛАТНУЮ МЕДПОМОЩЬ вплоть до того времени, когда вы сами решите получить полис нового образца, срочно бежать менять свой полис не нужно.