Осторожно, мошенники!

В рамках Школы безопасности, 7 апреля прошло дистанционное занятие для пенсионеров и граждан с ОВЗ, на тему: «Осторожно, лже-газовики!». На занятии присутствовало 14 человек

В последнее время в Ивановской области участились случаи, когда неизвестные лица под видом работников предприятий группы «Газпром» совершают обходы квартир и жилых домов. Они представляются сотрудниками гор. газа и пытаются проникнуть в квартиры. При этом мошенники предлагают по завышенным ценам заменить шланги к газовому оборудованию, приобрести приборы, улавливающие запах газа, а также навязывают установку приборов учёта.

Кто это такие, и как ложных газовщиков отличить от настоящих? На эти вопросы и дала ответ зав.отделением срочного социального облуживания Ю.В.Кукушкина. Она пояснила, что специалисты компании «Газпром» могут прийти домой исключительно с целью проведения планового технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования или выполняя заявку самих абонентов, то есть по приглашению жильцов. При этом работники компании всегда одеты в специализированную форму синего цвета с логотипом организации (где указано ее название) и имеют при себе служебное удостоверение, которое обязаны предъявить по первому требованию.

Если возникают подозрения, что постучавшийся в дверь человек выдает себя за сотрудника газораспределительной организации, то для проверки его полномочий обязательно нужно спросить служебное удостоверение и позвонить по телефону который указан в квитанции, чтобы проверить, действительно ли проводится проверка оборудования по вашему адресу, и числится ли в штате компании пришедший к вам человек.

Компания «Газпром» официально заявляет, что не занимается продажей оборудования, запчастей и приборов учёта и уж тем более не ходит по квартирам, предлагая все это. Кроме того, газовики напоминают, что собственникам квартир и жилых домов, где газовое оборудование используется только для приготовления пищи и нагрева воды, устанавливать счётчики необязательно. Обязанность установить счётчик возлагается только на владельцев помещений, отапливаемых с помощью газа.

Сотрудник центра призвала участников занятия быть бдительными и предупредить об этом родственников и соседей, чтобы не стать жертвами мошенников.