Школа безопасности: «Нарушение права на неприкосновенность частной жизни»

15 февраля в рамках «Школы безопасности» прошло дистанционное занятие в онлайн группе на тему «Нарушение права на неприкосновенность частной жизни», которое провела юрист Громова Евгения Александровна. Всего на лекции присутствовало 8 пенсионеров и 4 граждан с ОВЗ

Цель занятия: сформировать у участников умение определять границы частной жизни, отличать «частную жизнь» от «личного предпочтения».

Во всем мире частная собственность и частная жизнь строго охраняются законом, Россия исключением не является. Так какие действия подпадают под нарушение неприкосновенности частной жизни, и какие меры можно предпринять, если такой вопрос коснулся вас, рассказала юрист.

Евгения Александровна зачитала статью 23 Конституции РФ:
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2.Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Далее специалист дала определение понятий «частная жизнь», «личная и семейная тайна», «жилище». Ответила на вопросы «Что такое личные предпочтения?», «Где границы частной жизни?», «Когда другие могут вмешиваться в частную жизнь?», «Может ли государство вмешиваться в частную жизнь?» и др. Также на занятии рассмотрели примеры и проблемы частной жизни.

Юрист отметила, что права человека для того и существуют и имеют смысл, так как имеют в своём основании обязанность быть человеком. Они призваны обеспечивать возможность исполнения этой обязанности.