Действия при переохлаждении и обморожении

В рамках Школы здоровья 13 января прошло онлайн-занятие для пенсионеров на тему: «Действия при переохлаждении и обморожении». Провела занятие, на котором присутствовало 10 человек, медицинская сестра Вичугского комплексного центра — Гусарова Лидия Сергеевна

Лидия Сергеевна рассказала, что Обморожение возникает при длительном воздействии холода, при соприкосновении тела с холодным металлом на морозе, с жидким и сжатым воздухом или сухой углекислотой. Обморожение наступает и при нулевой температуре воздуха, если повышена влажность, сильный ветер и человек находится в промокшей одежде или обуви. Кроме того, медработник пояснила, что вероятность обморожения повышается вследствие голодания, утомления, заболевания и алкогольного опьянения.

Так же на занятии были рассмотрены вопросы, какие бывают степени отморожения тканей и какие неотложные действия необходимо предпринять.
Степени отморожения тканей: первая — покраснение и отёк, вторая — образование пузырей, третья — омертвение кожи и образование струпа, четвёртая — омертвение части тела (пальцев, стопы).

Что делать в случае переохлаждения и обморожения:
При обморожении (чувство жжения, покалывания, онемения) осторожно разотрите отмороженный участок рукой или шерстяным шарфом. Снимите перчатки или обувь, руки согрейте дыханием и лёгким массажем, а стопы ног разотрите в направлении сверху вниз.

При сильном обморожении (потеря чувствительности, боль, бледная и холодная кожа) укутайте поражённое место тёплыми вещами или по возможности несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена и постарайтесь быстрее добраться до тёплого помещения. Сами или с помощью соседей вызовите врача. Повязку не снимайте, иначе в результате перепада температур нарушится нормальное кровообращение в тканях.

Пейте любой горячий напиток (сладкий чай, кофе, молоко), примите таблетку аспирина и анальгина, а также 2 таблетки но-шпы, 15-20 капель корвалола или валокордина, под язык положите таблетку валидола или нитроглицерина и ждите врача.
Помните: спасти отмороженные ткани можно, только немедленно обратившись в хирургическое отделение ближайшей больницы!

Категорически нельзя быстро согревать отмороженные места (грелки, горячий душ, тёплая ванна, интенсивное растирание, согревание у открытого огня и т.п.), так как при этом поражённые ткани, нагреваясь, но не получая из крови кислорода, чернеют и отмирают; растирать отмороженные участки снегом, что влечёт повреждение мелкими льдинками поверхности кожи и занесение инфекции; употреблять для согревания алкоголь (он вызывает сначала расширение, а затем резкое сужение кровеносных сосудов, что ухудшает снабжение поражённых участков кислородом); натирать отмороженные участки тела жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада поражённых тканей.