Новости ОВП

03.01.2021
Новый год – самый любимый, чудесный праздник. Как известно, в каждой стране и у каждого народа есть свои национальные традиции, относящиеся, в том числе, и к празднованию Нового года. «Новый год шагает по планете» — под таким названием прошла первая в этом году виртуальная экскурсия в отделении временного проживания. Собравшиеся узнали много интересного, познавательного о том, какие традиции существуют в разных странах, как называют Деда Мороза, в какие игры играют, какие новогодние поделки, открытки и игрушки делают. В этот день пожилые люди с экрана телевизора послушали поздравление с Новым годом от «серебряных волонтеров». Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, Баба-Яга поздравили их с праздником, пожелали крепкого здоровья, долголетия и хорошего настроения в новом году.

07.01.2021
Рождество Христово — один из самых загадочных и любимых в народе праздников — ассоциируется с детством и семьей. Пожалуй, такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника.
Проживающие отделения посмотрели фильм «В ожидании Рождества», из которого узнали об истории, традициях Рождества и святок на Руси, какие библейские события лежат в основе этого дня, как празднуется Рождество в нашей стране. А также им было интересно узнать, что в канун этого величайшего христианского праздника существовала традиция устанавливать Рождественский вертеп — воспроизведение сцены Рождества.

11.01.2021
«Не сердите Деда Мороза» — с таким названием театральный кружок «РАМПА» ДК «Машиностроитель» подготовил новогоднюю онлайн сказку. Пожилые люди отделения посмотрели волшебную историю о тех, кто не верит в чудеса.

11.01.2021
В рамках Школы здоровья «В гармонии с собой» прошла беседа «Диета при панкреатите». Медицинская сестра Лидия Сергеевна Гусарова рассказала, что панкреатит – это заболевание поджелудочной железы, обусловленное воспалительными процессами органа. Система питания при таком заболевании не предусматривает употребление тяжелой и жирной пищи. Диета при панкреатите, которую прописывает доктор, основывается на принципах правильного питания. Пациентам рекомендовано питаться маленькими порциями 5 раз в день. Из рациона навсегда придется исключить вредные для здоровья продукты. При заболеваниях поджелудочной железы необходимо кушать преимущественно белковую пищу, а употребление жиров и углеводов лучше свести до минимума. Лучше всего есть мягкую пищу, избегать твердых, крупных кусков. Полезно приготовление на пару и супы – пюре, всю пищу запекать, отваривать, тушить и измельчать. Лидия Сергеевна отметила, что правильное питание – это залог здорового человека.