«Безопасный Новый год»

11 декабря, в рамках Школы безопасности, прошло очередное онлайн-занятие на тему: «Безопасный Новый год»

До главных зимних праздников остается меньше месяца, а значит, наступает время подготовки к Новогодним и Рождественским торжествам. Но Новый год – это не только веселая праздничная пора, но и весьма пожароопасный период. По статистике, ежегодно в России в новогодние праздники случается огромное количество пожаров. Это связано не только с использованием пиротехники. К сожалению, во время празднования многие люди забывают об элементарных правилах пожарной безопасности.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания подготовили информацию-напоминание для пожилых граждан о том, что может привести к возникновению пожара в новогодние праздники:

— Перегрузка электросети. В одну розетку включают гирлянду для ёлки и обогреватель, чтоб сидеть в тепле и уюте. Результат — перегруз электросети, что приводит к короткому замыканию, в итоге — пожар.
— Перекал печи. Когда наступают новогодние праздники, то многие не прочь в баньке посидеть, попариться. Дома с печным отоплением и бани в зимний период представляют собой особую пожарную опасность. Частая топка и несоблюдение требований пожарной безопасности могут привести к перекалу печи. Пожар и праздник испорчен.
— Бенгальские огни. Стержень бенгальского огня сильно нагревается в процессе горения и при соприкосновении с горючими материалами может привести к возгоранию.
— Воспламенение елки. Так как Ёлка — это очень смолистое и горючее дерево, то нельзя устанавливать ее вблизи печи, батареи и обогревательных приборов, а также никаких горящих свечек и бенгальских огней рядом с ней! Ставить её нужно так, чтобы она не мешала проходу. Также, ёлка должна стоять на устойчивой подставке, особенно, если в доме есть дети и животные.
— Злоупотребление алкоголем и курение в квартире, особенно в постели. Не допускайте курения дома, позаботьтесь о безопасности.
Любимое в народе украшение – праздничные огни, тем более, что петарды, ракеты, фейерверки, хлопушки в настоящее время доступны многим. Кукушкина Ю.В. причислила правила безопасности при использовании пиротехники:

1. Покупка. В первую очередь забудьте о пиротехнических изделиях «из-под полы», покупайте их только в специализированных торговых точках. Не соглашайтесь на более выгодные предложения — глаза и руки в случае возникновения нештатной ситуации обойдутся дороже. Не экономьте на безопасности! Попросите у продавца сертификат. Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет) и инструкцию (обязательно на русском языке). Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов и вмятин не должно быть, фитиль заклеен или спрятан под обертку.
2. Хранение. Помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику возле батарей отопления. Например, балкон или кухня в качестве склада не подходят: изделие либо отсыреет и в лучшем случае не сработает, а в худшем выстрелит в самый неподходящий момент. Или наоборот, постепенно нагреваясь, сработает произвольно.
3. Запуск. Самый ответственный момент – пиротехника в действии. Прежде чем запускать, обязательно прочитайте инструкцию еще раз, потому что у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны. Дома с осторожностью можно использовать лишь бенгальские огни, хлопушки, классические тортовые свечи (не теряя бдительности) – остальной пиротехнике место на улице.
Специалисты напомнили, что выполнение этих элементарных требований пожарной безопасности поможет хорошо провести Новогодние праздники и не омрачить их неприятными событиями.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону — 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112).