Новости ОВП

07.12.2020
«Диета при сахарном диабете» — такова была тема беседы в Школе здоровья «В гармонии с собой» в отделении временного проживания. Медсестра отделения Гусарова Лидия Сергеевна рассказала, что питание – важнейшая составляющая в комплексе лечения сахарного диабета. Взаимосвязь очевидна: ведь от того, что мы едим, зависит скорость и количество поступающей в кровь глюкозы, что однозначно влияет на способность организма ее переработать. Также Лидия Сергеевна отмечала, что диета при сахарном диабете – один из методов контроля течения заболевания с целью предотвращения развития острых и хронических осложнений. Ключевая задача лечебных мероприятий – нормализовать обменные процессы в организме, оптимизировав уровень сахара в крови до предельно допустимого значения. Залог хорошего самочувствия больного – соблюдение диетического питания с ограниченным количеством углеводов и грамотно подобранная медикаментозная терапия.

09.12.2020
День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В отделении временного проживания в этот день прошел информационный час «Жизнь, отмеченная звездой». Специалист по социальной работе Юлия Миронова рассказала собравшимся, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества. Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить и вспоминать. Юлия Миронова показала пожилым людям презентацию, из которой они узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. Во время мероприятия звучали красивые стихотворения и песня о настоящих героях страны.

11.12.2020
Ежегодно 12 декабря Россия отмечает День Конституции. В преддверии этого важного для каждого гражданина праздника в отделении временного проживания прошла познавательно-игровая программа «Главный закон нашей жизни». На мероприятии участники вспомнили главные положения Конституции России, закрепленные в ней права человека, политические термины. С азартом приняли участие в различных заданиях викторины,отвечали на заданные вопросы, познакомились с устройством государственной власти, полномочиями субъектов России.
Традиционно мероприятие закончилось прослушиванием гимна Российской Федерации.

11.12.2020
В отделении временного проживания завершилась неделя просмотров виртуальных мини-путешествий по Ивановской области, которые подготовили для них социальные экскурсоводы из числа граждан старшего поколения в рамках реализации региональной практики «Движение «серебряных» гидов». Пожилые люди совершили виртуальные экскурсии по достопримечательностям городов и поселков Ивановской области, посетили храмы, музеи, объекты культурного наследия, узнали их историю. Все экскурсии по-своему хороши и каждая запомнилась виртуальному путешественнику по-своему. Виртуальный туризм дает возможность гражданам пожилого возраста и инвалидам участвовать в социальной жизни общества и приобщаться к культурно-историческим и религиозным ценностям, а также расширять круг своих социальных контактов путем общении с другими участниками.