Онлайн-занятие с гражданами пожилого возраста в рамках Школы безопасности

В рамках Школы безопасности 24 ноября прошло онлайн-занятие для пожилых на тему «3 фразы, которые избавят от назойливых звонков взыскателей»

На занятии присутствовало 12 человек.

В последние годы граждане России могут претендовать на звание одних из самых закредитованных в мире. Ситуация, когда человек набирает кредитов (которые еще недавно раздавали буквально направо и налево), а потом не может их выплачивать, совсем не редкость. И тогда заемщик, а также его родные, близкие и друзья знакомятся с коллекторами — теми, кто уполномочен кредитором или просто купили долги и хотят вернуть деньги. Знакомство это малоприятное, это признают буквально все, кому приходилось иметь дело с работниками коллекторского агентства. Там работают буквально непробиваемые люди. Ведь чтобы ты им не говорил, они продолжают повторять несколько заученных фраз, даже не пытаясь выслушать собеседника.

И таких звонков поступает бесчисленное множество с разных номеров. И никакие черные списки не спасают. Но есть несколько секретов, которые помогут уменьшить пыл коллекторов, которыми и поделилась специалист комплексного центра Жеглова Е.В. с участниками.

Одна из действующих фраз:«Ваше агентство превысило допустимый лимит звонков мне, а у меня все разговоры записываются. Если продолжите нарушать, я буду вынужден пожаловаться в Федеральную службу судебных приставов на это нарушение».Антиколлекторский Федеральный закон № 230-ФЗ статьей 7 устанавливает ограничения по времени и числу телефонных звонков, которые коллекторы могут совершать в адрес должника.

Далее, если звонки не прекратились, должник и все связанные с ним лица вправе отказаться от взаимодействия с представителем кредитора (в том числе с коллекторами) и потребовать назначить вместо него другого указанного им представителя. Не все знают, что это можно сделать в соответствии с ч.1 статьи 8 Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016 года.

И наконец, можно выдвинуть встречное предложение и даже поторговаться. Например сказать, что сейчас очень плохо с деньгами и перспектив увеличения дохода в ближайшее время нет, но есть друг, который готов выкупить долг за 25% от суммы. Дальше нужно сделать небольшую паузу и твердо спросить: «Вы согласны?». Так как у собеседника нет права самостоятельно решать такие вопросы, он будет вынужден закончить разговор и передать ваше предложение своему вышестоящему руководству. Обычно те, кто принимает такие решения рядом с операторами не сидят. На согласование ответа может уйти значительное время, на протяжении которого должника и его родственников беспокоить не будут.