В рамках Школы для родственников по уходу за пожилыми людьми прошло очередное онлайн-занятие

В рамках Школы для родственников по уходу за пожилыми людьми прошло очередное онлайн-занятие на тему «Уход за лежачим больным. Рекомендации для родственников»

Лежачий больной – это человек, который требует особого ухода. Ему мало только приготовить еду и подать тарелку. Он неспособен ни помыться, ни обеспечить себе нормальную гигиену после туалета, ни поправить под собой постельное белье после изменения положения тела. И если ему больше 65 лет, то неправильное выполнение уходовых процедур или отказ от них очень быстро, буквально за 2 — 3 дня, заканчивается различными осложнениями.

Медицинская сестра Лидия Сергеевна Гусарова на своем онлайн-занятии рассказала о том, как осуществлять уход за лежачими больными в домашних условиях.Чем опасна обездвиженность, какой должен быть температурный режим в комнате больного, как осуществляется проветривание и влажная уборка, о важности гигиенических мероприятий, а также опрофилактике пролежней, об этом и многом другом и пошла речь на уроке. Также, отметила Лидия Сергеевна, что самое важное — это эмоциональное состояние больного «Лечит врач, а вылечивает ухаживающий»: дала совет медсестра центра.Если человек еще способен адекватно воспринимать реальность, необходимо отвлекать его внимание от грустных мыслей, звать в гости близких ему людей, стараться почаще радовать, не оставлять человека один на один со своей проблемой.

По окончанию занятия, участники поблагодарили мед работника за полученную информацию, а также задали интересующие вопросы. Всего на уроке присутствовало 9 человек.