Пешеходная обзорная экскурсия по городу Шуя

19 октября для ветеранов, обучающихся в Шуйском филиале ИВГУ по программе «Экскурсионный региональный туризм», состоялось практическое занятие (мастер–класс по проведению экскурсии) по теме «Пешеходная обзорная экскурсия по городу Шуе»

Цель: сформировать умения обучающихся, используя теоретический материал, рассматривая услугу «экскурсия» на примере фрагмента городской экскурсии исторической тематики.
Провел практическое занятие, Иванов Юрий Анатольевич, профессор, доктор исторических наук. На экскурсии присутствовало 22 человека из 5 муниципалитетов Ивановской области. Мероприятие проходило с соблюдением всех эпидемиологических требований.

Шуя – город в Ивановской области, бывший центр удельного Шуйского княжества. Шуя входит в маршрут Золотого кольца России. Началась экскурсия на Зеленой площади, рядом с одой из самых высоких колоколен во всей Европе — 106,4-метровой колокольней Воскресенского собора, величественного строения с грустной историей.

Гуляя по тихим провинциальным улочкам г.Шуи, участники узнали об именитых купцах, царских особах и Бальмонте, ключевых памятниках и реликвиях, а еще о мыле, бальзаме и ситце — визитных карточках Шуи. В сердце города увидели торговые ряды, осмотрели памятник погибшим за веру, созданный скульптором Александром Рукавишниковым и узнали, как связан с Шуей пламенный революционер Фрунзе.
Юрий Анатольевич, поделился личным опытом, зная, чем заинтересовать слушателей и как удержать их внимание. Он умеет разрешить научный спор шуткой и знает, что отвечать человеку, который сомневается в ценности произведения современного искусства. Рассказал, что экскурсия на улице сильно отличается от экскурсии в музее. В музее есть экспозиция, в которой уже продумана вся навигация и задан определенный вектор рассказа. Город живет своей активной жизнью: здесь ходят люди, ездит транспорт, проходят мероприятия, поэтому городские экскурсии очень сложны в подготовке. Дал советы обучающимся по подготовке экскурсии, начиная от выбора темы и подборки материала, до разработки маршрута и работы с группой.

Практическое занятие оказалось не только интересным, но и познавательным. Пенсионеры, будущие социальные экскурсоводы были очень благодарны организаторам за полученную информацию.
Надо отметить, что от Вичугского КЦСОН по программе «Экскурсионный региональный туризм» на базе Шуйского филиала ИВГУ обучается 9 ветеранов. Обучение проводится в дистанционном режиме с элементами практических занятий.