Новости ОВП

12.10.2020

На очередном занятии в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошла беседа под названием «Меры профилактики коронавируса» в рамках программы Школы здоровья «В гармонии с собой». Медицинская сестра Лидия Сергеевна Гусарова дала основные тезисы меры профилактики, которые должен соблюдать каждый человек: не прикасаться руками к лицу, мыть руки, использовать антисептики, носить маску, избегать близких контактов, оставаться на самоизоляции, проветривание помещения. Она отметила, что если во время чихания и кашля прикрывать рот и нос, экспансию COVID-19 можно предотвратить. Особое внимание Лидия Сергеевна уделила профилактике для пожилых людей. Она рассказала, что риск заражения после 65 лет увеличивается, особенно тяжело вирусная инфекция протекает у лиц, имеющих хронические заболевания. Пожилым людям рекомендуется оставаться дома и ограничить близкие контакты с другими людьми, при общении обязательно соблюдать дистанцию.
Медсестра настоятельно рекомендовала соблюдать меры профилактики – только так можно сдержать пандемию и повернуть процесс вспять.

13.10.2020

Виртуальный концерт прошел в отделении временного проживания, посвященный Дню пожилых людей.
Концерт-поздравление ко Дню добра и уважения, подготовили вокальная студия «Ритмикс», ансамбль «Родничок» и хор академической песни им. И.М. Смыслова, руководитель – Инна Гладышева.
С экрана прозвучали трогательные стихи и душевные поздравления.Ведущая концерта пожелала всем пенсионерам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия их семьям. Она отметила, что бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас. Ведь люди старшего поколения – это наша история, наши радости и победы!
Коллективы порадовали слушателей известными песнями «Бабушка рядышком с дедушкой», «Черный кот», «Бабушки — старушки» и многими другими.
Пожилые люди с большим удовольствием смотрели виртуальный концерт и подпевали выступающим. Они очень ждут их к себе в гости.

14.10.2020

Поздравить с праздником Покрова Пресвятой Богородицы в отделении временного проживания пришел Иерей Воскресенского собора Богдан Отрода.
Верующие люди во все времена с особым почитанием относились к Богородице. В них жила твердая вера: Пресвятая Богородица несет любовь, жалость и милосердие, избавляет от всех бед и печалей. Благодаря этому Покров Пресвятой Богородицы — один из самых любимых и почитаемых праздников на Руси. Отец Богдан отслужил молебен и поведал об истории этого праздника, о его значении и особенности среди остальных православных дат. Священнослужитель пожелал присутствующим крепкого здоровья, мирного неба, покоя и терпения в такое нелегкое время. Такие встречи позволяют пожилым людям и инвалидам поверить в свои духовные силы и терпение, позволяют преодолевать трудности, получать необходимые знания о православной вере и Церкви.