В Школе «серебряного» волонтёра начались занятия для новичков

В рамках Школы «серебряного» волонтера 14 октября прошло занятие для вновь прибывших в добровольческий отряд пожилых людей

Организационное движение «серебряных»волонтёров начало складываться намного позже молодёжного волонтёрского движения, но благодаря бесценному опыту участников достигло значительного прогресса и количество человек в отряде растет. За последний квартал прибыло 4 волонтера.Вопреки распространенному мнению, люди старше 50 лет – это более устойчивые и терпеливые волонтеры, чем люди более молодого возраста. «Серебряные» волонтеры более постоянны и ответственны, не стремятся к смене впечатлений и располагают гораздо большим жизненным опытом. В их мотивации преобладают не порывы и эмоции, а зрелое осознанное понимание причин и смыслов.

Целью работы Школы «серебряного» волонтера является организация подготовки (теоретической и практической) граждан старшего поколения для участия в добровольческой деятельности , а также развитие волонтерского движения, сохранение, сплочение движения добровольцев на территории г.о.Вичуга.

Тема занятия была «Основы волонтерской деятельности». Специалист комплексного центра Жеглова Е.В. перечислила пенсионерам задачи работы Школы, а также рассказала о значимости проекта, достигнутых результатах и перспективах, которые открываются перед добровольцами.

В задачи Школы входит информирование пожилых волонтеров, улучшение качества их жизни через социальную активность.