Стартовал «Экскурсионный флешмоб»

В Вичугском комплексном центре социального обслуживания населения 13 октября в 11:00 стартовал волонтерский проект «Экскурсионный флешмоб», который стал победителем областного конкурса проектов «серебряных» волонтеров в номинации «Развитие социального туризма»

Что такое экскурсионный флешмоб? Это множество бесплатных экскурсий по разным тематикам, которые проходят в один день и в одно время. В рамках проекта одновременно прошло 7 экскурсий, участниками которых стало 38 чел, из которых 9 «серебряных» гидов.

Цель проекта: помочь сформировать ценностное отношение жителей города к родному месту, а гостям узнать это место лучше, открыть историю и зародить в душе желание приехать еще раз. Очень сложно полюбить родной город, если его не знаешь, а так маленькими шагами, работая с местными жителями, повышается значимость и привлекательность региона в целом, формируя в нем культуру посещения познавательных экскурсий.

Вичужанам были предложены пешая, велосипедная, автомобильная, виртуальная и Step-экскурсия для любителей скандинавской ходьбы.
С помощью проекта социальный туризм стал доступным для всех категорий. Пожилые люди, люди с ограниченными возможностями здоровья и школьники смогли ознакомиться с интересными фактами из истории города. «Город белых колонн», «Красавица церковь», «Чтим и помним», «Улицы, названные в честь знаменитых земляков», это лишь малая доля о чем «серебряные» гиды рассказали участникам экскурсионного флешмоба.

Для людей старшего возраста это также первый опыт в роли социального гида. Они овладели новыми знаниями, смогли реализовать творческий потенциал,совершенствовали свои способности, ощутили свою значимость.

В рамках проекта «Дед плохому не научит» появилось новое направление «Деда-гид». Ситкин Сергей Васильевич – новый участник проекта, совмещая свой опыт в разделе деда-блогер, провел интересную экскурсию на тему «Малая родина Маршала Василевского» для школьников, а так же в онлайн-режиме для маломобильных жителей ОВП ОБУСО «Вичугский КЦСОН».

Это был первый опыт проведения экскурсионного флешмоба в регионе. Мы приглашаем принять участие в проекте всех желающих, чтобы каждый житель полюбил свой город и узнал как можно больше о его истории, культуре и людях, которые играют значимую роль для родного края.