Новости ОВП — «Школа здоровья»

В рамках Школы здоровья прошло очередное занятие для граждан пожилого возраста и инвалидов по деликатной теме: «Недержание мочи: уход, помощь, лечение, гимнастика»

Недержание мочи в пожилом возрасте — распространенная проблема. С ней сталкиваются около трети пожилых людей во всем мире. Люди скрывают эту проблему от врачей и своих близких или считают, что это неизбежное проявление старения. Неконтролируемое мочеиспускание серьезно ухудшает качество жизни, порождает дискомфорт и неуверенность в себе. О том, что становится причиной недержания у пожилых, лечится ли оно и как помочь справиться с проблемой об этом рассказала медицинская сестра Лидия Сергеевна Гусарова. Особое внимание она уделила упражнениям Кегеля при недержании мочи, которые являются одними из самых эффективных немедикаментозных методов коррекции этой проблемы. В конце занятия Лидия Сергеевна ответила на деликатные вопросы и раздала информационные буклеты.

«Особенности здорового питания в пожилом возрасте» — этой теме было посвящено очередное занятие Школы здоровья «В гармонии с собой»

Малоподвижный образ жизни, недостаток витаминов и минералов, частое употребление лекарственных препаратов, запоры, все это приводит к обострению болезней и одряхлению организма в целом. Для того, чтобы избежать этих неприятных последствий и сохранить здоровье, людям в пожилом возрасте нужно соблюдать основные принципы правильного питания. Медицинская сестра Лидия Сергеевна Гусаров рассказала слушателям, какие продукты нужны в рационе, если человек хочет дольше жить и оставаться здоровым. Особенно отметила, что рацион питания пожилых людей должен быть построен на сбалансированности, то есть поступающие в организм калории должны соответствовать энергозатратам.