Правила безопасности при занятиях скандинавской ходьбой

В рамках Школы безопасности 23 сентября прошло занятие для пожилых граждан — участников «Клуба любителей скандинавской ходьбы» на тему «Правила безопасности при занятиях скандинавской ходьбой с палками»

В связи с окончанием самоизоляции для пожилых граждан, стало увеличиваться количество участников в «Клубе любителей скандинавской ходьбы», формируются новые группы, что не может не радовать. Это означает то, что большее количество людей задумалось о своем здоровье, так как посильные занятия спортом на свежем воздухе отлично укрепляют иммунитет.

Специалисты комплексного центра решили освежить в памяти у участников правила безопасности при занятиях на скандинавских палках, а главное информировать новеньких. Итак, что необходимо знать при занятии данным видом спорта:
• Перед началом ходьбы следует обязательно проверить состояние креплений и подогнать длину ремней, удерживающих палки в ваших руках;
• При переносе палок следует соблюдать правила безопасности для предотвращения травмирования окружающих;
• Палки переносятся в согнутой руке впереди себя строго вертикально острием вниз. Запрещено держать палки горизонтально, под мышкой, на плече;
• При передвижении следует соблюдать технику ходьбы, соблюдать осторожность, смотреть под ноги;
• Обращать внимание на опасные участки, наличие препятствий, перепадов по высоте;
• Следует придерживаться пешеходных дорожек, не выходить за пределы сигнальных лент, выполнять требования знаков и информационных табличек.

Следует тщательно подойти к подбору палок. Неправильно подобранная длина повышает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, особенно на спину, колени и щиколотки. При подборе палок для скандинавской ходьбы необходимо рассчитать их длину (необходимо собственный рост умножить на коэффициент 0.68, а полученный результат округлить до ближайшей цифры, кратной числу 5.). Далее необходимо проверить выбранную длину: для этого взять палку для скандинавской ходьбы в руку и поставить наконечник на носок ноги. Локоть держащей палку руки должен согнуться под прямым углом. Необходимо проверить, насколько удобна ручка. Она должна свободно помещаться в руке и не скользить.